Vegetariano

Vegetariano

400 Regional Italian Recipes

Slow Food Editore

$417.00 MXN

Sinopsis

A natural follow-up to Rizzoli s many successful Italian cookbooks, this book offers a more authentic take on Italian vegetarian cooking than almost any cookbook in the category. It will appeal to fans of Lidia Bastianich and Mario Batali who seek a more direct insight into Italian cooking, straight from the source with the impressive bona fides that only the Slow Food snail symbol can provide.

Editorial:
Rizzoli
Materia
Cocina vegetariana
ISBN:
978-0-7893-3795-5
Páginas:
448
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Artículos relacionados

  • Yoga Kitchen
    Parsons, Kimberly
    Yoga Kitchen le presenta un nuevo estilo de vida: 1 semana de inmersión en el yoga y 4 semanas de menús vegetarianos que le guiarán en un viaje tanto personal como espiritual por los chacras. Los hábitos que diariamente cultivará durante este plan interiorizarán la práctica del yoga y aumentarán su nivel de disciplina. Así mismo, su mente, su cuerpo y su alma se nutrirán cada d...

    $930.00 MXN

    En stock
  • Guía completa para cocinar con...
    Newman, Joni Marie / Steen, Celine
    Un análisis de los mejores y más recientes ingredientes que pueden emplear los veganos para crear en casa unas soberbias comidas vegetales a partir de cualquier receta. ¿Sabía, por ejemplo, que, además de como sustitutivo del huevo y elemento aglutinante, las semillas de chía se pueden usar para hacer helados, bollería, mermeladas e incluso queso? ¿O que el aceite de coco se pu...

    $455.00 MXN

    En stock
  • Cocina vegetariana para niños... y para...
    Blasco, Mercedes
    Desde el destete hasta la adolescenciaLa alimentación es, sin duda, uno de los pilares de la salud de los niños. Pero, hoy día, las prisas a la hora de cocinar o comer, la repostería industrial o los productos precocinados impiden que muchos niños se alimenten de la manera adecuada. Gracias a este libro, adaptado a cada etapa de crecimiento, descubrirás una dieta atractiva, com...

    $158.00 MXN

    En stock
  • Cocina simple
    Ottolenghi, Yotam
    Los libros de Yotam Ottolenghi, uno de los chefs que más ha cambiado nuestra forma de entender, cocinar y comer verduras y hortalizas, son siempre una fiesta para los sentidos. Cocina simple, su última y esperada obra, sin duda no es una excepción. Elaborados con la exuberancia y las sorpresas habituales en él, los ciento treinta platos de este libro contienen todos los element...

    $739.00 MXN

    En stock
  • Cocina vegetariana de Oriente Próximo
    Hage, Salma
    Una colección de recetas vegetarianas y veganas con sabores de Oriente Próximo de la mano de Salma Hage, autora del superventas The Lebanese Kitchen, publicado también por Phaidon. Este libro nos muestra cómo cocinar con verduras es lo ideal para comer de forma sana y económica con productos de proximidad muy fáciles de encontrar; nos enseña así a alimentarnos del modo más sost...

    $1,115.00 MXN

    En stock
  • Mamá vegana
    Virtue, Doreen / Ross, Jenny
    Guía de alimentación sana con platos 100% veganos para niños y adultos. Mamá vegana es el manual ideal para madres y padres vegetarianos o veganos que desean incorporar más alimentos de origen vegetal a la dieta familiar. La obra ofrece más de 100 recetas veganas a base de cereales integrales, legumbres, frutos secos, semillas, frutas, verduras y alimentos especialmente nutriti...

    $630.00 MXN

    En stock