Bone in the Throat

Bone in the Throat

Bourdain, Anthony

$311.00 MXN

Sinopsis

A wildly funny, irreverent tale of murder, mayhem, and the mob.

When up-and-coming chef Tommy Pagana settles for a less than glamorous stint at his uncle's restaurant in Manhattan's Little Italy, he unwittingly finds himself a partner in big-time crime. And when the mob decides to use the kitchen for a murder, nothing Tommy learned in cooking school has prepared him for what happens next. With the FBI on one side, and his eccentric wise guy superiors on the other, Tommy has to struggle to do right by his conscience, and to avoid getting killed in the meantime.

In the vein of Prizzi's Honor, Bone in the Throat is a thrilling Mafia caper laced with entertaining characters and wry humor. This first novel is a must-have for fans of Anthony Bourdain's nonfiction.

Editorial:
Bloomsbury Publishing
Materia
Literatura norteamericana
ISBN:
978-1-58234-102-6
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Kitchen Confidential
    Bourdain, Anthony
    A deliciously funny, delectably shocking banquet of wild-but-true tales of life in the culinary trade from Chef Anthony Bourdain, laying out his more than a quarter-century of drugs, sex, and haute cuisine—now with all-new, never-before-published material. ...

    $329.00 MXN

    En stock
  • Medium Raw
    Bourdain, Anthony
    Medium Raw marks the return of the inimitable Anthony Bourdain, author of the blockbuster bestseller Kitchen Confidential and three-time Emmy Award-nominated host of No Reservations on TV’s Travel Channel. Bourdain calls his book, “A Bloody Valentine to the World of Food and the People Who Cook,” and he is at his entertaining best as he takes aim at some of the biggest names in...

    $311.00 MXN

    En stock
  • A Cook's Tour
    Bourdain, Anthony

    $294.00 MXN

    En stock
  • Hungry Ghosts
    Bourdain, Anthony
    Inspirado en un juego japonés del período Edo llamado Hyakumonogatari Kaidankai o 100 velas, en este tomo un grupo de chefs se reúnen para asustarse unos a otros con relatos de terror y comida de todo el mundo mientras rezan para sobrevivir toda la noche. Cocinado por el autor superventas y chef veterano Anthony Bourdain (Kitchen Confidential), que además es ganador de un Emmy,...

    $488.00 MXN

    No disponible
  • No Reservations
    Bourdain, Anthony
    An illustrated, behind-the-scenes travel journal of Anthony Bourdain's global adventures.More than just a companion to the hugely popular show, No Reservations is Bourdain's fully illustrated journal of his far-flung travels. The book traces his trips from New Zealand to New Jersey and everywhere in between, mixing beautiful, never-before-seen photos and mementos with Bourdain'...

    $768.00 MXN

    No disponible
  • Confesiones de un chef
    Bourdain, Anthony

    $431.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Uvas de la ira, Las
    Steinbeck, John
    Posiblemente haya que huir del infierno para descubrir que no existe la tierra prometida.Forzados por la sequía y el acoso de los bancos, los Joad, una familia de granjeros de la Oklahoma rural y empobrecida de los años treinta, emprenden un atribulado éxodo a lo largo de la carretera 66 con la intención de buscar trabajo y una vida digna en california. Si atrás dejan campos as...

    $498.00 MXN

    En stock
  • Vida interior de Martin Frost, La
    Auster, Paul
    Una obra excepcional y enigmática sobre la escritura y la inspiraciónMartin Frost ha invertido los últimos años en la escritura de una novela y necesita desconectar. Para ello, decide pasar unos días en la casa de campo de unos amigos. Paradójicamente, cuando llega allí, se siente inspirado para escribir un relato, y decide no marcharse hasta terminarlo.A la mañana siguiente de...

    $148.00 MXN

    En stock
  • Si este no es mi hogar, no tengo un hogar
    Moore, Lorrie
    El triunfal regreso a la novela de una de las voces más celebradas de la literatura norteamericana con una tragicomedia inolvidable .Finn es un profesor de mediana edad que se ve forzado a tomarse un descanso del trabajo cuando lo alertan de que su expareja, Lily, tiene graves problemas. Juntos inician un último viaje que hará que Finn se replantee cuestiones ineludibles sobre ...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Novia grulla, La
    Hauser, CJ
    Una mirada franca y divertida sobre el amor, la intimidad y la identidad en el siglo XXI. Diez días después de cancelar su boda, CJ Hauser se embarcó en una expedición a Texas para estudiar a la grulla trompetera. Tras una semana chapoteando en las marismas del golfo comprendió que había estado a punto de firmar un contrato para vivir la vida de otra persona. ¿Qué pasaría si d...

    $390.00 MXN

    En stock
  • 4 3 2 1
    Auster, Paul
    Una novela magistral sobre el poder del destino llamada a coronar la obra de Paul Auster.El único hecho inmutable en la vida de Ferguson es que nació el 3 de marzo de 1947 en Newark, Nueva Jersey. A partir de ese momento, varios caminos se abren ante él y le llevarán a vivir cuatro vidas completamente distintas, a crecer y a explorar de formas diferentes el amor, la amistad, la...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Amigos de mi vida, Los
    Matar, Hisham
    Una historia luminosa sobre la amistad, la familia y el exilio, por el autor de El regreso (Premio Pulitzer)Khaled y Mustafá se conocen en la Universidad de Edimburgo: dos jóvenes libios de dieciocho años que esperan volver a casa tras sus estudios. En un momento de valentía, viajan a Londres para unirse a una manifestación frente a la embajada libia.Cuando los funcionarios del...

    $449.00 MXN

    En stock