Selection, The

Selection, The

Cass, Kiera

$225.00 MXN

Sinopsis

For thirty-five girls, the Selection is the chance of a lifetime. The opportunity to escape the life laid out for them since birth. To be swept up in a world of glittering gowns and priceless jewels. To live in a palace and compete for the heart of gorgeous Prince Maxon.

But for America Singer, being Selected is a nightmare. It means turning her back on her secret love with Aspen, who is a caste below her. Leaving her home to enter a fierce competition for a crown she doesn't want. Living in a palace that is constantly threatened by violent rebel attacks.

Then America meets Prince Maxon. Gradually, she starts to question all the plans she's made for herself—and realizes that the life she's always dreamed of may not compare to a future she never imagined.

Editorial:
Harper
Materia
Literatura juvenil
ISBN:
978-0-06-205994-9
Páginas:
352
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Heir, The
    Cass, Kiera
    A new era dawns in the world of Kiera Cass’s #1 New York Times bestselling Selection seriesAmerica and Maxon’s fairy-tale romance enchanted readers from the very first page of The Selection. Now find out what happens after happily ever after in this fourth captivating novel, perfect for fans of Veronica Roth’s Divergent, Lauren Oliver’s Delirium, or Renée Ahdieh’s The Wrath & t...

    $224.00 MXN

    En stock
  • Elite, The
    Cass, Kiera
    Kiera Cass’s #1 New York Times bestseller The Elite is a must-read for fans of dystopian fiction, fairy tales, and reality TV. This second book in the bestselling Selection series will enchant teens who love Divergent and The Bachelor. The paperback also includes a sneak peek at The One—the thrilling third novel in the Selection series!In America Singer’s world, a bride is chos...

    $271.00 MXN

    En stock
  • Heredera, La
    Cass, Kiera
    35 pretendientes, una princesa. Una nueva selección ha comenzado.Kiera Cass, autora bestseller internacional, ha cautivado a millones de lectoras en todo el mundo desde que escribió la primera página de La Selección. En esta cuarta novela, averiguamos qué sucede veinte años después de La elegida.La princesa Eadlyn ha crecido escuchando interminables anécdotas sobre cómo se cono...

    $339.00 MXN

    En stock
  • Corona, La
    Cass, Kiera
    Kiera Cass, autora bestseller internacional, ha cautivado a millones de lectoras en todo el mundo. Ahora llega La corona, la quinta entrega de la maravillosa y aclamada serie La Selección. En La heredera, se inició una nueva era en el mundo de La Selección. Han pasado ya veinte años desde que America Singer y el príncipe Maxon se enamoraron. Ahora le toca el turno a su hija Ead...

    $349.00 MXN

    En stock
  • The Selection 5-Book Box Set
    Cass, Kiera
    All five novels in Kiera Cass’s #1 New York Times bestselling Selection series—now available in one beautiful box setFor thirty-five girls, the Selection is the chance of a lifetime. The chance to live in a palace and compete for the heart of gorgeous Prince Maxon. But for America Singer, being Selected is a nightmare. I ...

    $1,352.00 MXN

    En stock
  • Crown
    Cass, Kiera
    The spectacular happily ever after of the #1 New York Times bestselling Selection seriesKiera Cass’s #1 New York Times bestselling Selection series has captured the hearts of readers from its very first page. Now the end of the journey is here. Prepare to be swept off your feet by The Crown—the wonderfully romantic fifth and final book in the Selection series.In The Heir, a new...

    $271.00 MXN

    En stock

Libros relacionados

  • Primero tuve que morir
    Soto, Laura
    Para que un corazón pueda abrirse antes debe romperse«Amor, vivo en riesgo; el riesgo que corren quienes lo apuestan todo para dejar de existir y comenzar a vivir».¿Cómo superar nuestras tormentas internas?¿Cómo seguir adelante cuando todas las luces parecen apagadas?Con sensibilidad y valor, Laura Soto aborda temas de salud mental, amor propio y dolor desde su experiencia pers...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Twisted 4
    Huang, Ana
    El hará lo que sea para tenerla... incluso mentirEncantador, peligroso y lo suficientemente inteligente como para ocultarlo, a CHRISTIAN HARPER le resulta poco útil la moral y aún menos el amor, pero no puede negar la extraña atracción que siente hacia la mujer que vive justo un piso debajo de él. Ella es el único rompecabezas que no puede resolver. Y cuando surge la oportunida...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Lonely Heart
    Kasten, Mona
    Llega la serie más exitosa de Mona Kasten, la autora de las series AGAIN y SAVE.Rosie Hart presenta un programa de radio desde Los Ángeles el que, tras duro trabajo, está dando sus frutos: la boyband del momento, Scarlet Luck, ha aceptado ser entrevistada. Para Rosie es todo un acontecimiento, ya que sigue a los cuatro chicos desde sus inicios. Para el gran día, el grupo pone u...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Binding 13
    Walsh, Chloe
    Johnny Kavanagh lo tiene todo a su favor. En la cancha de rugby es una bestia, incluso con la terrible lesión que oculta. Todo el mundo sabe que llegará a lo más alto, pero para ello no puede permitirse distracciones. Ni siquiera con la tímida chica nueva de Tommen College. Para Shannon Lynch, en cambio, la vida nunca ha sido fácil. Acosada y atormentada, llega a Tommen College...

    $489.00 MXN

    En stock
  • Un inesperado nosotros
    Smith, Andrea
    Gia Davies se ha dado cuenta de que su carrera no le gusta, su relación es un fracaso y tiene la sensación de estar tirando a la basura años de estudio y esfuerzo. Así que decide mudarse a Nueva York para comenzar de nuevo. No sabe si está haciendo lo correcto, sobre todo cuando acepta compartir departamento con Adrien Hall, el mejor amigo de su hermano y, según ella, el mayor ...

    $369.00 MXN

    En stock
  • Scarred
    Mcintire, Emily
    Ella no le pertenece a él. Pertenece a la corona.El trono nunca fue el destino de Tristan Faasa. Eso quedaba para su hermano, Michael, el mismo que fue responsable de la infancia atormentada de Tristan y de la cicatriz que le cruza la cara. Tras la muerte de su padre, Michael está decidido a subir al trono, y Tristan, a robárselo: como líder de una rebelión secreta, no se deten...

    $389.00 MXN

    En stock