Scorch Trials, The

Scorch Trials, The

Maze Runner Vol. 2

Dashner, James

$270.00 MXN

Sinopsis

Read the second book in the #1 New York Times bestselling Maze Runner series that is soon to be a motion picture and is perfect for fans of The Hunger Games and Divergent. The first book, The Maze Runner, is now a movie featuring the star of MTV's Teen Wolf, Dylan O’Brien; Kaya Scodelario; Aml Ameen; Will Poulter; and Thomas Brodie-Sangster! Also look for James Dashner’s newest novels, The Eye of Minds and The Rule of Thoughts, the first two books in the Mortality Doctrine series.

Solving the Maze was supposed to be the end.

Thomas was sure that escape from the Maze would mean freedom for him and the Gladers. But WICKED isn’t done yet. Phase Two has just begun. The Scorch.

There are no rules. There is no help. You either make it or you die.

The Gladers have two weeks to cross through the Scorch—the most burned-out section of the world. And WICKED has made sure to adjust the variables and stack the odds against them.

Friendships will be tested. Loyalties will be broken. All bets are off.

There are others now. Their survival depends on the Gladers’ destruction—and they’re determined to survive.

Editorial:
Ember
Materia
Ciencia ficción
ISBN:
978-0-385-73876-7
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Artículos relacionados

  • Trilogía cósmica, La
    Lewis, C. S.
    u003cpu003eLa trilogía cósmicau003c/pu003eu003cpu003eEsta magnífica edición marca el 85° aniversario de la clásica recopilación de ciencia ficción de C. S. Lewis que presenta los viajes del Dr. Ransom en Marte, Venus y la Tierra. Con un prólogo exclusivo de cartas recopiladas de J.R.R. Tolkien, que inspiró a Lewis a escribir el primer volumen y en quien se basó en gran medida e...

    $599.00 MXN

    En stock
  • Perelandra
    Lewis, C. S.
    u003cpu003ePerelandra, la segunda novela de la trilogía de ciencia ficción de Lewis, narra el viaje del Dr. Ransom al planeta paradisíaco de Perelandra, o Venus, que resulta ser un hermoso mundo parecido al Edén. Se horroriza al descubrir que su viejo enemigo, el Dr. Weston, también ha llegado y lo pone en grave peligro una vez más. Mientras el cuerpo del loco Weston es tomado ...

    $319.00 MXN

    En stock
  • Más allá del planeta silencioso
    Lewis, C. S.
    u003cpu003eMás allá del planeta silencioso es la primera novela de la clásica trilogía de ciencia ficción de C. S. Lewis. Cuenta la aventura del Dr. Ransom, un académico de Cambridge, que es secuestrado y llevado en una nave espacial al planeta rojo de Malacandra, que él conoce como Marte. Sus captores planean saquear los tesoros del planeta y ofrecer a Ransom como sacrificio a...

    $279.00 MXN

    En stock
  • Esa horrible fortaleza
    Lewis, C. S.
    u003cpu003eEsa horrible fortaleza es la tercera novela de la trilogía de ciencia ficción de Lewis. Ambientada en la Tierra, narra una terrorífica conspiración contra la humanidad. La historia rodea a Mark y Jane Studdock, una pareja recién casada. Mark es un sociólogo que se siente atraído por una organización llamada N.I.C.E., que pretende controlar toda la vida humana. Jane, ...

    $339.00 MXN

    En stock
  • Pistola de rayos, La
    Dick, Philip K.
    En 2002 los Protocolos de Arado sentaron las bases para la carrera armamentística de los grandes bloques de la influencia de la Tierra. Lars Powerdry es el diseñador de armamento más brillante del Bloque-Occidente, capaz de inventar los artefactos más elaborados. Pero cuando unos satélites alienígenas hacen su aparición en la órbita terrestre dejando claro que sus intenciones n...

    $368.00 MXN

    En stock
  • Lo irreal y lo real
    URSULA K. LE GUIN
    Lo irreal y lo real, de Ursula K. Le Guin. Esta es una excelente recopilación de relatos de la gran autora norteamericana. Le Guin ha ayudado con su literatura a dar voz a los que no la tienen, a otorgar esperanza a los marginados y a decirle la verdad al poder. Manteniendo siempre su independencia y sentido del humor, ha demostrado ser una de nuestras mejores escritoras...

    $748.00 MXN

    En stock

Otros artículos del autor

  • Kill Order, The
    Dashner, James
    Read the fourth book in the #1 New York Times bestselling Maze Runner series, perfect for fans of The Hunger Games and Divergent. The first and second books, The Maze Runner and The Scorch Trials, are now major motion pictures featuring the star of MTV’s Teen Wolf, Dylan O’Brien; Kaya Scodelario; Aml Ameen; Will Poulter; and Thomas Brodie-Sangster! Also look for James Dashner’s...

    $213.00 MXN

    En stock
  • Correr o morir
    Dashner, James
    Al despertar dentro de un oscuro elevador en movimiento, lo único que Thomas logra recordar es su nombre. No sabe quién es. Tampoco hacia dónde va. Pero no está solo: cuando la caja llega a su destino, las puertas se abren y se ve rodeado por un grupo de jóvenes. “Bienvenido al Área, Novicio.” El Área. Un espacio abierto cercado por muros gigantescos. Al igual que Thomas, ningu...

    $295.00 MXN

    En stock
  • Prueba de Fuego
    Dashner, James
    El Laberinto fue solo el comienzo. No te relajes... lo peor está por venir. Recuerda. Corre. Sobrevive. Cuando Thomas y sus amigos sienten que están a salvo, unos gritos desquiciados los despiertan y los enfrentan a una realidad aún más aterradora que la anterior. Para sobrevivir, deberán emprender una travesía en la que cada desafío los enfrentará a nuevos peligros: calor ardi...

    $295.00 MXN

    En stock
  • Cura mortal, La
    Dashner, James
    James Dashner desarrolla una trama audaz, al límite, donde nadie parece estar a salvo en un mundo enfermo y desesperado, donde la locura y la muerte son el futuro que aguarda a una humanidad derrotada. Thomas no puede confiar en CRUEL. La organización le robó sus recuerdos y lo encerró en el Laberinto. Luego lo dejó al borde de la muerte, en el Desierto. Y lo separó de los Habi...

    $295.00 MXN

    En stock
  • Virus letal
    Dashner, James
    Antes de que existiera CRUEL, antes de que se construyera el Laberinto y mucho antes de que Thomas ingresara al Área, las llamaradas solares azotaron la Tierra y destruyeron el mundo que la Humanidad daba por sentado. Mark y Trina estaban allí cuando esto ocurrió, y sobrevivieron. Pero sobrevivir a las llamaradas fue sencillo, comparado a lo que vendría después. Ahora una enfer...

    $295.00 MXN

    En stock
  • Saga Maze Runner
    Dashner, James
    Al despertar dentro de un oscuro elevador en movimiento, lo único que Thomas logra recordar es su nombre. No sabe quién es. Tampoco hacia dónde va. Pero no está solo: cuando la caja llega a su destino, las puertas se abren y se ve rodeado por un grupo de jóvenes. "Bienvenido al Área, Novato." El Área. Un espacio abierto cercado por muros gigantescos. Al igual que Thomas, ning...

    $935.00 MXN

    En stock