Saga Maze Runner

Saga Maze Runner

Correr o morir / Prueba de fuego / La cura mortal / Virus letal

Dashner, James

$1,099.00 MXN

Sinopsis

Al despertar dentro de un oscuro elevador en movimiento, lo único que Thomas logra recordar es su nombre. No sabe quién es. Tampoco hacia dónde va. Pero no está solo: cuando la caja llega a su destino, las puertas se abren y se ve rodeado por un grupo de jóvenes. "Bienvenido al Área, Novato." El Área. Un espacio abierto cercado por muros gigantescos. Al igual que Thomas, ninguno de ellos sabe cómo ha llegado allí. Ni por qué. De lo que están seguros es de que cada mañana las puertas de piedra del laberinto que los rodea se abren y por la noche, se cierran. Y que cada treinta días alguien nuevo es entregado por el elevador. Un hecho altera de forma radical la rutina del lugar: llega una chica, la primera enviada al Área. Y más sorprendente todavía es el mensaje que trae. Thomas será más importante de lo que imagina. Pero para eso deberá descubrir los sombríos secretos guardados en su mente. Por alguna razón, sabe que para lograrlo debe correr. Correr será la clave. O morirá.

James Dashner ha urdido un apasionante thriller psicológico y de acción. Correr o morir es el primer título de una saga que atrapará sin concesiones al lector. Porque cada salida puede convertirse en el pasaje a una verdadera pesadilla...

Editorial:
Vergara y Riba Editoras
Materia
Literatura juvenil
ISBN:
978-987-612-822-3
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Kill Order, The
    Dashner, James
    Read the fourth book in the #1 New York Times bestselling Maze Runner series, perfect for fans of The Hunger Games and Divergent. The first and second books, The Maze Runner and The Scorch Trials, are now major motion pictures featuring the star of MTV’s Teen Wolf, Dylan O’Brien; Kaya Scodelario; Aml Ameen; Will Poulter; and Thomas Brodie-Sangster! Also look for James Dashner’s...

    $213.00 MXN

    En stock
  • Prueba de Fuego
    Dashner, James
    El Laberinto fue solo el comienzo. No te relajes... lo peor está por venir. Recuerda. Corre. Sobrevive. Cuando Thomas y sus amigos sienten que están a salvo, unos gritos desquiciados los despiertan y los enfrentan a una realidad aún más aterradora que la anterior. Para sobrevivir, deberán emprender una travesía en la que cada desafío los enfrentará a nuevos peligros: calor ardi...

    $319.00 MXN

    En stock
  • Scorch Trials, The
    Dashner, James
    Read the second book in the #1 New York Times bestselling Maze Runner series that is soon to be a motion picture and is perfect for fans of The Hunger Games and Divergent. The first book, The Maze Runner, is now a movie featuring the star of MTV's Teen Wolf, Dylan O’Brien; Kaya Scodelario; Aml Ameen; Will Poulter; and Thomas Brodie-Sangster! Also look for James Dashner’s newest...

    $270.00 MXN

    En stock
  • Cura mortal, La
    Dashner, James
    James Dashner desarrolla una trama audaz, al límite, donde nadie parece estar a salvo en un mundo enfermo y desesperado, donde la locura y la muerte son el futuro que aguarda a una humanidad derrotada. Thomas no puede confiar en CRUEL. La organización le robó sus recuerdos y lo encerró en el Laberinto. Luego lo dejó al borde de la muerte, en el Desierto. Y lo separó de los Habi...

    $319.00 MXN

    En stock
  • Death Cure, The
    Dashner, James
    Thomas knows that WICKED can't be trusted, but they say the time for lies is over, that they've collected all they can from the Trials and now must rely on the Gladers, with full memories restored, to help them with their ultimate mission. To complete the blueprint for the cure to the Flare.What Wicked doesn't know is that something's happened that no Trial or Variable could ha...

    $190.00 MXN

    En stock
  • Virus letal
    Dashner, James
    Antes de que existiera CRUEL, antes de que se construyera el Laberinto y mucho antes de que Thomas ingresara al Área, las llamaradas solares azotaron la Tierra y destruyeron el mundo que la Humanidad daba por sentado. Mark y Trina estaban allí cuando esto ocurrió, y sobrevivieron. Pero sobrevivir a las llamaradas fue sencillo, comparado a lo que vendría después. Ahora una enfer...

    $319.00 MXN

    En stock

Libros relacionados

  • Primero tuve que morir
    Soto, Laura
    Para que un corazón pueda abrirse antes debe romperse«Amor, vivo en riesgo; el riesgo que corren quienes lo apuestan todo para dejar de existir y comenzar a vivir».¿Cómo superar nuestras tormentas internas?¿Cómo seguir adelante cuando todas las luces parecen apagadas?Con sensibilidad y valor, Laura Soto aborda temas de salud mental, amor propio y dolor desde su experiencia pers...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Twisted 4
    Huang, Ana
    El hará lo que sea para tenerla... incluso mentirEncantador, peligroso y lo suficientemente inteligente como para ocultarlo, a CHRISTIAN HARPER le resulta poco útil la moral y aún menos el amor, pero no puede negar la extraña atracción que siente hacia la mujer que vive justo un piso debajo de él. Ella es el único rompecabezas que no puede resolver. Y cuando surge la oportunida...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Lonely Heart
    Kasten, Mona
    Llega la serie más exitosa de Mona Kasten, la autora de las series AGAIN y SAVE.Rosie Hart presenta un programa de radio desde Los Ángeles el que, tras duro trabajo, está dando sus frutos: la boyband del momento, Scarlet Luck, ha aceptado ser entrevistada. Para Rosie es todo un acontecimiento, ya que sigue a los cuatro chicos desde sus inicios. Para el gran día, el grupo pone u...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Binding 13
    Walsh, Chloe
    Johnny Kavanagh lo tiene todo a su favor. En la cancha de rugby es una bestia, incluso con la terrible lesión que oculta. Todo el mundo sabe que llegará a lo más alto, pero para ello no puede permitirse distracciones. Ni siquiera con la tímida chica nueva de Tommen College. Para Shannon Lynch, en cambio, la vida nunca ha sido fácil. Acosada y atormentada, llega a Tommen College...

    $489.00 MXN

    En stock
  • Un inesperado nosotros
    Smith, Andrea
    Gia Davies se ha dado cuenta de que su carrera no le gusta, su relación es un fracaso y tiene la sensación de estar tirando a la basura años de estudio y esfuerzo. Así que decide mudarse a Nueva York para comenzar de nuevo. No sabe si está haciendo lo correcto, sobre todo cuando acepta compartir departamento con Adrien Hall, el mejor amigo de su hermano y, según ella, el mayor ...

    $369.00 MXN

    En stock
  • Scarred
    Mcintire, Emily
    Ella no le pertenece a él. Pertenece a la corona.El trono nunca fue el destino de Tristan Faasa. Eso quedaba para su hermano, Michael, el mismo que fue responsable de la infancia atormentada de Tristan y de la cicatriz que le cruza la cara. Tras la muerte de su padre, Michael está decidido a subir al trono, y Tristan, a robárselo: como líder de una rebelión secreta, no se deten...

    $389.00 MXN

    En stock