Five Feet Apart

Five Feet Apart

Lippincott, Rachael

$219.00 MXN

Sinopsis

Can you love someone you can never touch?

Stella Grant likes to be in control--even though her totally out of control lungs have sent her in and out of the hospital most of her life. At this point, what Stella needs to control most is keeping herself away from anyone or anything that might pass along an infection and jeopardize the possibility of a lung transplant. Six feet apart. No exceptions.

The only thing Will Newman wants to be in control of is getting out of this hospital. He couldn't care less about his treatments, or a fancy new clinical drug trial. Soon, he'll turn eighteen and then he'll be able to unplug all these machines and actually go see the world, not just its hospitals.

Will's exactly what Stella needs to stay away from. If he so much as breathes on Stella, she could lose her spot on the transplant list. Either one of them could die. The only way to stay alive is to stay apart. But suddenly six feet doesn't feel like safety. It feels like punishment.

What if they could steal back just a little bit of the space their broken lungs have stolen from them? Would five feet apart really be so dangerous if it stops their hearts from breaking too?

Editorial:
Simon & Schuster
Materia
Literatura juvenil
ISBN:
978-1-6659-0496-4
Páginas:
304
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Orgullo, prejuicio, tú y yo
    Lippincott, Rachael
    De la autora de A dos metros de ti y Chica conoce chica , llega un nuevo romance entre chicas de dos épocas distintas, con un precioso mensaje de empoderamiento y amor libre.Audrey Cameron vive en Estados Unidos en el año 2023; sus días transcurren en la tienda de sus padres, soñando con entrar en una universidad de bellas artes y tratando de superar la ruptura con su ex. Lucy ...

    $349.00 MXN

    En stock
  • Pride and Prejudice and Pittsburgh
    Lippincott, Rachael
    From the New York Times bestselling coauthor of Five Feet Apart and She Gets the Girl comes a fresh and inventive sapphic romantic comedy that’s “a gem of a book” (Booklist, starred review) “perfect for fans of Outlander and Bridgerton” (Kirkus Reviews).What if you found a once-in-a-lifetime love…just not in your lifetime? Audrey Cameron has lost her spark. But after getting du...

    $347.00 MXN

    En stock
  • Five Feet Apart
    Lippincott, Rachael
    Now a major motion picture starring Cole Sprouse and Haley Lu Richardson!In this #1 New York Times bestselling novel that’s perfect for fans of John Green’s The Fault in Our Stars, two teens fall in love with just one minor complication—they can’t get within a few feet of each other without risking their lives.Can you love someone you can never touch?Stella Grant likes to be in...

    $395.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Clara y yema
    Choi, Mary H. K.
    Jayne y June Baek no se parecen en nada. June es la primogénita, una sabelotodo con un demandante trabajo y un departamento igual de frío que ella (según Jayne). Por otro lado, Jayne es un manojo de nervios narcisista con mal gusto para elegir a sus novios y (si le preguntas a June) necesita dejar de gastarse el dinero de sus padres.Antes eran inseparables; ahora no quieren rel...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Forjadora de espadas. No. 1
    Levenseller, Tricia
    Una novela de fantasía y romance, llena de magia y aventuras.A sus 18 años, a Ziva le gusta más el metal que las personas. Pasa los días encerrada en su forja, a salvo de la sociedad y de la ansiedad que le causa, utilizando su don mágico para crear armas únicas imbuidas de poder.Pero pronto recibe un encargo de una poderosa señora de la guerra y el resultado es una espada capa...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Todo lo que nunca fuimos
    Kellen, Alice
    Primera parte de la bilogía "Deja que ocurra" de Alice Kellen:Leah está rota. Leah ya no pinta. Leah es un espejismo desde el accidente que se llevó a sus padres.Axel es el mejor amigo de su hermano mayor y, cuando accede a acogerla en su casa durante unos meses, quiere ayudarla a encontrar y unir los pedazos de la chica llena de color que un día fue. Pero no sabe que ella siem...

    $268.00 MXN

    En stock
  • Locura más ardiente, La
    Lori, Danielle
    La perfección del #darkromance: jamás has leído nada igual. Si te gustó El olvido más dulce, La locura más ardiente será tu nueva obsesión. En un mundo corrupto, el amor es su salvación. "Líneas firmes. Hombros anchos. Ojos azules, un azul ardiente. Es un hombre aparentemente frío, pero hay algo arde bajo la superficie. Algo que lleva demasiado tiempo cubierto por una capa de h...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Citas y otras teorías
    Nix, Susannah
    Un romance STEM de proximidad forzada en el que la realidad supera a la ciencia ficción.Primera teoría sobre las citas: los opuestos se atraen.A Esther le molesta todo lo relacionado con Jonathan, su vecino: su gorro hípster, sus opiniones sobre cine y, sobre todo, que constantemente busca pretextos para hablar con ella.Todo cambia cuando se da cuenta de que él es justo el homb...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Still with him
    Pilar, Lily del
    La saga que comenzó con el chico encerrado en el ático llega a su fin.¿Puede amarte alguien que no te recuerda?El mayor temor del enfermero Yoon Jaebyu era recibir una llamada que le notificara que algo malo le había pasado a su novio, el oficial Lee Minki. Y, aunque intentó evitarlo, su pesadilla se hizo realidad y destruyó una década de recuerdos juntos. De ellos solo quedó u...

    $348.00 MXN

    En stock