Búsqueda de ARTÍCULOS DEL AUTOR: enriquez mariana

8 resultados

  • Ese verano a oscuras
    Enriquez, Mariana
    Un calor que no da tregua. Una noche cuya oscuridad se alarga. La adolescencia y su rebeldía y las primeras experiencias. «No había mucho más que hacer ese verano», leemos. A partir de ahí, una enorme historia que se abre a tantas posibilidades como lecturas: crisis y memoria de una dictadura, incógnitas e inquietudes, desencanto y búsqueda. Personajes que se ahogan y dudan. As...

    $468.00 MXN

    En stock
  • Nuestra parte de noche
    Enriquez, Mariana
    La herencia, el deseo de pervivir, la paternidad, el horror, lo íntimo y lo político. Una novela libre y osada, hechizante y genial. Un padre y un hijo atraviesan Argentina por carretera, desde Buenos Aires hacia las cataratas de Iguazú, en la frontera norte con Brasil. Son los años de la junta militar, hay controles de soldados armados y tensión en el ambiente. El hijo se llam...

    $530.00 MXN

    En stock
  • Things We Lost in the Fire
    Enriquez, Mariana
    In these wildly imaginative, devilishly daring tales of the macabre, internationally bestselling author Mariana Enriquez brings contemporary Argentina to vibrant life as a place where shocking inequality, violence, and corruption are the law of the land, while military dictatorship and legions of desaparecidos loom large in the collective memory. In these stories, reminiscent o...

    $477.00 MXN

    En stock
  • Cosas que perdimos en el fuego, Las
    Enriquez, Mariana
    El mundo de Mariana Enriquez no tiene por qué ser el nuestro, y, sin embargo, lo termina siendo. Bastan pocas frases para pisarlo, respirarlo y no olvidarlo gracias a una viveza emocional insólita. Con la cotidianidad hecha pesadilla, el lector se despierta abatido, perturbado por historias e imágenes que jamás conseguirá sacarse de la cabeza. Las autodenominadas «mujeres ardie...

    $255.00 MXN

    En stock
  • Dangers of Smoking in Bed, The
    Enriquez, Mariana
    "The lauded Argentine author of What We Lost in the Fire returns with enthralling stories conjured from literary sorcery" (O: The Oprah Magazine), in the tradition of Shirley Jackson and Jorge Luis Borges. Mariana Enriquez has been critically lauded for her unconventional and sociopolitical stories of the macabre. Populated by unruly teenagers, crooked witches, homeless ghosts,...

    $530.00 MXN

    En stock
  • Peligros de fumar en la cama, Los
    Enriquez, Mariana

    $425.00 MXN

    En stock
  • La hermana menor
    MARIANA ENRIQUEZ
    En La hermana menor, Mariana Enriquez hace un retrato de cuerpo entero de Silvina Ocampo, mujer que fue al mismo tiempo narradora e investigadora. En él, Enriquez habla sobre los seres cercanos a Ocampo, de su activismo que en aquel tiempo no era conocido con ese término, de política y de libros, muchos libros. La escritora argentina Silvina Ocampo es un...

    $395.00 MXN

    No disponible
  • Alguien camina sobre tu tumba
    Enriquez, Mariana
    Mariana Enriquez, reconocida autora de inquietantes relatos de terror, es también, como era de esperarse, coleccionista de cementerios. Las diecisiete crónicas que se reúnen en este libro (híbridas, tocadas por el ensayo personal y el relato de viajes) conforman un álbum de sus visitas a panteones en distintas partes del mundo. En 'Alguien camina sobre tu tumba' se narran los e...

    $250.00 MXN

    No disponible