Búsqueda de ARTÍCULOS DEL AUTOR: enriquez mariana

15 resultados

enriquez mariana Eliminar filtro Quitar filtros
  • La hermana menor
    MARIANA ENRIQUEZ
    En La hermana menor, Mariana Enriquez hace un retrato de cuerpo entero de Silvina Ocampo, mujer que fue al mismo tiempo narradora e investigadora. En él, Enriquez habla sobre los seres cercanos a Ocampo, de su activismo que en aquel tiempo no era conocido con ese término, de política y de libros, muchos libros. La escritora argentina Silvina Ocampo es un...

    $395.00 MXN

    En stock
  • Ese verano a oscuras
    Enriquez, Mariana
    Un calor que no da tregua. Una noche cuya oscuridad se alarga. La adolescencia y su rebeldía y las primeras experiencias. «No había mucho más que hacer ese verano», leemos. A partir de ahí, una enorme historia que se abre a tantas posibilidades como lecturas: crisis y memoria de una dictadura, incógnitas e inquietudes, desencanto y búsqueda. Personajes que se ahogan y dudan. As...

    $468.00 MXN

    En stock
  • Things We Lost in the Fire
    Enriquez, Mariana
    In these wildly imaginative, devilishly daring tales of the macabre, internationally bestselling author Mariana Enriquez brings contemporary Argentina to vibrant life as a place where shocking inequality, violence, and corruption are the law of the land, while military dictatorship and legions of desaparecidos loom large in the collective memory. In these stories, reminiscent o...

    $501.00 MXN

    En stock
  • Cosas que perdimos en el fuego, Las
    Enriquez, Mariana
    El mundo de Mariana Enriquez no tiene por qué ser el nuestro, y, sin embargo, lo termina siendo. Bastan pocas frases para pisarlo, respirarlo y no olvidarlo gracias a una viveza emocional insólita. Con la cotidianidad hecha pesadilla, el lector se despierta abatido, perturbado por historias e imágenes que jamás conseguirá sacarse de la cabeza. Las autodenominadas "mujeres ardie...

    $312.00 MXN

    En stock
  • Cosas que perdimos en el fuego, Las
    Enriquez, Mariana
    Una novela libre y osada, hechizante y genial. El mundo de Mariana Enriquez no tiene por qué ser el nuestro, y, sin embargo, lo termina siendo. Bastan pocas frases para pisarlo, respirarlo y no olvidarlo gracias a una viveza emocional insólita. Con la cotidianidad hecha pesadilla, el lector se despierta abatido, perturbado por historias e imágenes que jamás conseguirá sacarse d...

    $255.00 MXN

    En stock
  • Nuestra parte de noche
    Enriquez, Mariana
    Un padre y un hijo atraviesan Argentina por carretera, desde Buenos Aires hacia las cataratas de Iguazú, en la frontera norte con Brasil.Son los años de la junta militar, hay controles desoldados armados y tensión en el ambiente. El hijo se llama Gaspar y el padre trata de protegerlo del destino que le ha sido asignado. La madre murió en circunstancias poco claras, en un accide...

    $530.00 MXN

    En stock
  • Peligros de fumar en la cama, Los
    Enriquez, Mariana
    Doce cuentos en los que lo terrorífico se infiltra en lo cotidiano. Doce relatos perturbadores que llevan el género de terror a una nueva dimensión. Una niña desentierra en el jardín unos huesos que resultan no ser de un animal; la bucólica escena veraniega de unas chicas que se bañan en un paraje natural acaba convertida en un infierno de celos de inquietantes consecuencias; u...

    $425.00 MXN

    En stock
  • Bajar es lo peor
    MARIANA ENRIQUEZ
    Bajar es lo peor, de Mariana Enriquez. Desde esta novela, escrita en su adolescencia, ya se reflejaba todo el talento e inteligencia que en los libros posteriores alcanzaría Mariana Enriquez. Mezcla a partes iguales el mundo nocturno bonarense, los excesos y el amor, pero también el de los extremos; la pasión desbordante y la indiferencia más cr...

    $345.00 MXN

    En stock
  • El otro lado
    MARIANA ENRIQUEZ
    Este volumen reúne la obra periodística de Mariana Enriquez. Propulsada por su potente estilo, escribe sobre algunos de sus ídolos y fetiches en ámbitos como la literatura y la música, además de abordar también aspectos de su propia vida.  Encontramos en estas páginas desde una entrevista delirante con el legendari...

    $515.00 MXN

    En stock
  • Año de la rata, El
    Enriquez, Mariana / Dr. Alderete

    $480.00 MXN

    En stock
  • Dangers of Smoking in Bed, The
    Enriquez, Mariana
    Mariana Enriquez has been critically lauded for her unconventional and sociopolitical stories of the macabre. Populated by unruly teenagers, crooked witches, homeless ghosts, and hungry women, they walk the uneasy line between urban realism and horror. The stories in her new collection are as terrifying as they are socially conscious, and press into being the unspoken—fetish, i...

    $355.00 MXN

    En stock
  • Éste es el mar
    Enriquez, Mariana

    $209.00 MXN

    No disponible
  • Peligros de fumar en la cama, Los
    Enriquez, Mariana

    $425.00 MXN

    No disponible
  • Dangers of Smoking in Bed, The
    Enriquez, Mariana
    "The lauded Argentine author of What We Lost in the Fire returns with enthralling stories conjured from literary sorcery" (O: The Oprah Magazine), in the tradition of Shirley Jackson and Jorge Luis Borges. Mariana Enriquez has been critically lauded for her unconventional and sociopolitical stories of the macabre. Populated by unruly teenagers, crooked witches, homeless ghosts,...

    $562.00 MXN

    No disponible
  • Nuestra parte de noche
    Enriquez, Mariana
    El legado, el deseo de vivir, la paternidad, el horror, lo íntimo y lo político. El terror sobrenatural se entrelaza con terrores muy reales en esta osada y perturbadora novela. Un padre y su hijo atraviesan Argentina por carretera, desde Buenos Aires hacia las cataratas de Iguazú, en la frontera norte con Brasil. Son los años de la junta militar, hay controles de soldados arma...

    $416.00 MXN

    No disponible