Búsqueda de ARTÍCULOS DEL AUTOR: boullosa carmen

13 resultados

  • Cuando me volví mortal
    Boullosa, Carmen
    El recuerdo del terremoto de 1957 en la Ciudad de México detona las páginas de Cuando me volví mortal. En este "ensayo interior" Carmen Boullosa, una de las principales figuras de la narrativa mexicana, se pregunta por el momento culminante de una vida: "Creo que sí fue ahí, en ese temblor, cuando cayó el edificio de Cantinflas y el Ángel se vino abajo, que fui picada por el of...

    $141.00 MXN

    En stock
  • Complot de los Románticos, El
    Boullosa, Carmen
    "El Parnaso, congreso literario que concede anualmente un premio al mejor inédito de un maestro, cambia de sede y busca una ciudad que lo albergue en 2007. Este festival tiene una peculiaridad: los participantes, auténticos clásicos, están todos muertos. Dante Alighieri, representando a los consagrados y custodiado por una joven poeta norteamericana muy de moda y una autora mex...

    $264.00 MXN

    En stock
  • Libro de Ana, El
    Boullosa, Carmen
    León Tolstoi escribió que Ana Karenina fue autora de un libro "de primera calidad... notable". He aquí el recuento de cómo salieron del olvido los folios de esa obra.En esta novela, íntima y sorprendente, los personajes se tornan personas y también viceversa, en un interesante juego de espejos que desvela más de un enigma.Enero de 1905, San Petersburgo. Los anarquistas intentan...

    $139.00 MXN

    En stock
  • Infancia e invención
    Boullosa, Carmen
    En los relatos de Infancia e invención, el primero de los volúmenes que compendia la obra novelística de Carmen Boullosa, el viaje a la niñez simboliza más que un retorno al origen. En Antes y Treinta años, tenemos el inquietante umbral hacia el mundo adulto en una mirada inocente, que en Mejor desaparece adquiere tintes de pesadilla. En La novela perfecta, Así pensó el niño y ...

    $99.00 MXN

    En stock
  • Mundo, El
    Boullosa, Carmen
    «Considerada una de las figuras más fascinantes de una nueva generación de autores latinoamericanos, Boullosa justifica los elogios con la riqueza de su obra».- Publishers Weekly En esta segunda recopilación, Carmen Boullosa, una de las voces más importantes de la nueva ficción de América Latina, abandona «la seguridad del jardín de la infancia» —en palabras de Christopher Domí...

    $99.00 MXN

    En stock
  • Libro de Eva, El
    Boullosa, Carmen
    Poeta, ensayista, pero principalmente narradora, Carmen Boullosa hace uso de un humor muy fino y de una gran inteligencia para reescribir, a partir de la mirada de Eva, todo el libro del Génesis. De esta manera pone en entredicho todo lo contado por Adán, incluido lo de la famosa costilla. ...

    $359.00 MXN

    En stock
  • Book of Anna, The
    Boullosa, Carmen
    Saint Petersburg, 1905. Behind the gates of the Karenin Palace, Sergei, son of Anna Karenina, meets Tolstoy in his dreams and finds reminders of his mother everywhere: the vivid portrait that the tsar intends to acquire and the opium-infused manuscripts Anna wrote just before her death, which open a trapdoor to a wild feminist fairy tale. Across the city, Clementine, an anarchi...

    $375.00 MXN

    En stock
  • Paredes hablan, Las
    Boullosa, Carmen
    Esta fascinante novela combina los acontecimientos históricos que marcaron el destino de esta nación con las pequeñas miserias y los destinos trágicos de sus gentes. Se inicia con la construcción de la hermosa Casa Espíritu en los albores de la Independencia Mexicana (1810), y sus piedras nos hablan de los primeros habitantes: un cura revolucionario, sus amigos artistas e intel...

    $368.00 MXN

    En stock
  • Bogotá-39
    Jaramillo, Darío / Guerriero, Leila / Boullosa, Carmen (editores)
    Esta es una selección de 39 de los mejores escritores de ficción menores de 40 años de América Latina y busca celebrar la buena literatura y resaltar el talento y la diversidad de la producción literaria en la región. La selección final corrió a cargo de un jurado compuesto por Darío Jaramillo (Colombia), Leila Guerriero (Argentina) y Carmen Boullosa (México), a quienes les cor...

    $380.00 MXN

    No disponible
  • Paredes hablan, Las
    Boullosa, Carmen
    Esta fascinante novela combina los acontecimientos históricos que marcaron el destino de esta nación con las pequeñas miserias y los destinos trágicos de sus gentes. Se inicia con la construcción de la hermosa Casa Espíritu en los albores de la Independencia Mexicana (1810), y sus piedras nos hablan de los primeros habitantes: un cura revolucionario, sus amigos artistas e intel...

    $512.00 MXN

    No disponible
  • Texas
    Boullosa, Carmen
    La pérdida de la mitad del territorio mexicano era reciente. Tras la independencia de Texas, su anexión a Estados Unidos y la intervención estadounidense en México que desplazó al sur de la frontera, los mexicanos de la región se encontraron con que ya vivían en otro país y enfrentaron la codicia de los norteamericanos. Así las cosas, un día de 1859, en la ciudad fronteriza de ...

    $299.00 MXN

    No disponible
  • Narcohistoria
    Boullosa, Carmen / Wallace, Mike
    Un libro fue escrito para confrontar la convicción generalizada de que los horrores de la última década son un producto mexicano. Una creencia que ha alentado posturas como la de Donald Trump.La novelista mexicana Carmen Boullosa y el historiador Mike Wallace demuestran al lector que el narcotráfico en nuestro país es algo reciente y exclusivamente nuestro es un error fatal de ...

    $289.00 MXN

    No disponible
  • Texas
    Boullosa, Carmen
    "Mexico's greatest woman writer."--Roberto Bolano "A luminous writer ...Boullosa is a masterful spinner of the fantastic"--Miami Herald An imaginative writer in the tradition of Juan Rulfo, Jorge Luis Borges, and Cesar Aira, Carmen Boullosa shows herself to be at the height of her powers with her latest novel. Loosely based on the little-known 1859 Mexican invasion of the Unite...

    $333.00 MXN

    No disponible