Woodworm

Woodworm

Martinez, Layla

$381.00 MXN

Sinopsis

For fans of Samanta Schweblin and Fernanda Melchor, Layla Martinez’s debut novel with its grisly, mystical vision of justice for an unjust world, announces a terrifying new voice in international horror.

The house breathes. The house contains bodies and secrets. The house is visited by ghosts, by angels that line the roof like insects, and by saints that burn the bedsheets with their haloes. It was built by a smalltime hustler as a means of controlling his wife, and even after so many years, their daughter and her granddaughter can’t leave. They may be witches or they may just be angry, but when the mysterious disappearance of a young boy draws unwanted attention, the two isolated women, already subjects of public scorn, combine forces with the spirits that haunt them in pursuit of something that resembles justice.

In this lush translation by Sophie Hughes and Annie McDermott, Layla Martinez’s eerie debut novel is class-conscious horror that drags generations of monsters into the sun. Described by Mariana Enriquez as “a house of shadows and women made of vengeance and poetry,” this vision of a broken family in our unjust world places power in the hands of the eccentric, the radical, and the desperate.

Editorial:
Two Lines Press
Año de edición:
2024
Materia
Literatura española
ISBN:
978-1-949641-59-2
Páginas:
144
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Carcoma
    Layla Martínez
    Carcoma tiene por protagonistas a dos mujeres sin nombre: una abuela y su nieta que viven en una casa perdida en alguna región rural de España, en un pueblo donde los vecinos las desprecian a la luz del sol, pero a escondidas les piden ayuda. Al interior de los muros que habitan suceden cosas. Hay ruidos, voces, seres que se ocultan debajo de la cama, un armario cuyas puertas e...

    $279.00 MXN

    En stock
  • Gestación subrogada
    Martínez, Layla
    ¿Dónde están los límites entre lo que podemos hacer y lo que es lícito hacer? Quizá esta sea la gran pregunta que haya que plantearse antes de empezar a discutir sobre si la gestación subrogada es aceptable o no. En este breve y atinado ensayo, Layla Martínez nos da las claves para entender tan espinosa cuestión —orígenes, desarrollo, procesos médicos, control y mercantilizació...

    $288.00 MXN

    En stock

Libros relacionados

  • Dueño del secreto, El
    Muñoz Molina, Antonio
    Un secreto puede afectar al futuro de EspañaEn esta obra, Muñoz Molina vuelve a un tiempo gris y cansado de la historia española como fueron los años finales de la dictadura franquista. En un Madrid desdibujado y sórdido los protagonistas de este espléndido relato se ven atrapados por la maquinaria de una conjura para cambiar el destino político de España. ...

    $198.00 MXN

    En stock
  • Historia de un piano
    Gener, Ramon
    Una historia inolvidable sobre el poder redentor de la música.El protagonista de esta novela encuentra el piano de sonido aterciopelado que siempre ha querido en una pequeña tienda de un barrio barcelonés. Janusz Borowski, un hombre misterioso nacido en un bosque al este de Polonia, le advierte de que se trata de un instrumento muy especial, que deberá cuidar. El piano de cola,...

    $448.00 MXN

    En stock
  • Descontento, El
    Serrano, Beatriz
    Una novela para leer a escondidas en la oficina. La presentadora del pódcast Arsénico Caviar debuta con una afilada novela sobre una mujer harta del trabajo.El descontento es la historia de Marisa, una mujer en sus treinta que vive anestesiada mediante ansiolíticos y videos de YouTube para soportar las rutinas y pesares de su día a día en una agencia de publicidad. Tan solo acu...

    $268.00 MXN

    En stock
  • Carne, La
    Montero, Rosa
    «Al final todo acaba por desembocar en el amor. Y en el daño.»Una noche de ópera, Soledad contrata a un gigoló para que la acompañe a la función y así poder dar celos a un examante. Pero un suceso violento e imprevisto lo complica todo y marca el inicio de una relación inquietante, volcánica y tal vez peligrosa. Ella tiene sesenta años; el gigoló, treinta y dos. Desde el humor,...

    $329.00 MXN

    En stock
  • Quijote liberado
    Cervantes Saavedra, Miguel de
    EL CLÁSICO DE LOS CLÁSICOS, EN UNA LUJOSA EDICIÓN ABSOLUTAMENTE ESPECTACULAR Y DESBORDANTE: MÁS DE 700 PÁGINAS, 100 NOTAS, UNA FOTONOVELA, CITAS Y MATERIAL GRÁFICO A TODO COLOR. Por fin accesible: liberado de academicismo y conservando toda su potencia literaria, todo el que siempre haya querido leerlo encontrará en el Quijote Liberado su edición de cabecera. Un texto ágil. En ...

    $899.00 MXN

    En stock
  • Ventanas de Manhattan
    Muñoz Molina, Antonio
    «Me gustaría acordarme de cada una de mis caminatas y de todas las ventanas a las que me he ido asomando en Manhattan…» Con este propósito, Antonio Muñoz Molina en primera persona, escritor y personaje a un tiempo, visita en estas páginas los rincones más personales de Nueva York. Se convierte así en observador cómplice de una realidad próxima a la ficción que configura nuestro...

    $298.00 MXN

    En stock