Secret of the Lady's Maid, The

Secret of the Lady's Maid, The

Wilde, Darcie

$270.00 MXN

Sinopsis

The resourceful and intrepid Rosalind Thorne, a heroine after Jane Austen’s heart, has a scandalous mystery to solve within Regency-era high society, in the latest novel in this nationally bestselling historical series. Ideal for fans of Andrea Penrose, Lauren Willig, and Deanna Raybourn.

Rosalind Thorne’s quick wits and discretion have proved invaluable to London’s haut ton. Success has at last brought her financial stability and a new home, which she shares with her best friend, Alice Littlefield. But now trouble has infiltrated Rosalind’s sanctuary, and the reputations in danger include her own.

Alice has formed a tender attachment to Amelia, the maid in their employ, and her affection is returned. But before meeting Alice, Amelia was involved with Cate Levitton, daughter of a well-respected family. The scandalous liaison caused the Levittons to banish Cate to the house of her widowed cousin. Amelia has no expectation of seeing Cate again—until she stumbles upon her in the marketplace, looking deathly ill.

The women bring Cate to their home with the help of Bow Street officer Adam Harkness, who deduces that Cate’s sickness may in fact be arsenic poisoning. But who had motive, or means? As Rosalind and Adam work side by side, their suspicions grow—as does the bond between them. Rosalind knows that both her blossoming relationship with Adam and her increasing independence would be frowned upon by society. Poison, politics, jealousy and jewel thieves combine in Rosalind’s most complex case yet. But to solve this dangerous puzzle, Rosalind must also decide where her heart and her future lie . . .

Editorial:
Kensington
Año de edición:
2023
Materia
Literatura policiaca
ISBN:
978-1-4967-3803-5
Páginas:
416
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Libros relacionados

  • Casa en el lago, La
    Sager, Riley
    Casey Fletcher, una célebre actriz que acaba de perder a su esposo en un trágico accidente, intenta escapar de su dolor y una racha de malas críticas cuando decide refugiarse en la casa de su familia junto a un lago en Vermont. Equipada con un par de binoculares y varias botellas de licor, dedica su tiempo a observar a Tom y Katherine Royce, la atractiva pareja que vive en la c...

    $378.00 MXN

    En stock
  • Hombre del traje color castaño, El
    Christie, Agatha
    Una muerte en el metro de Londres, una enigmática nota, un barco y unos diamantes son las piezas de un misterioso rompecabezas que solo la hija de un arqueólogo podrá recomponer.Descubre una de las novelas más icónicas de la Gran Dama del misterio en el centenario de su publicación.Anne Beddingfeld, hija de un eminente antropólogo que acaba de fallecer, es una joven en busca de...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Conjura de los suicidas, La
    Márkaris, Petros
    El suicidio de un anciano durante la pandemia pone en evidencia a una sociedad al límite. «Petros Márkaris es, junto con Andrea Camilleri, el mejor exponente de la novela policiaca mediterránea.» Giancarlo de Cataldo, La Repubblica«Un referente actual de la mejor tradición de la novela negra, esa cuyo espíritu inconformista se identifica con los perdedores del sistema.» Andrés ...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Anna O
    Blake, Matthew
    «Anna O se lee como un sueño, pero inquieta como una pesadilla». A. J. FinnUn libro que te mantendrá con los ojos abiertos hasta el amanecer¿Y si nuestras pesadillas no fueran realmente tales? Pasamos unos treinta y tres años durmiendo, pero ¿qué ocurre realmente cuando dormimos y de qué somos capaces?Anna Ogilvy lleva cuatro años sin abrir los ojos. No lo ha hecho desde aquell...

    $399.00 MXN

    En stock
  • Año de la langosta, El
    Hayes, Terry
    El año de la langosta es la obra de un gran observador de la realidad política que domina perfectamente la acción más trepidante.Si, como Kane, eres un espía de la CIA en una Zona de Acceso Restringido, los límites no significan nada para ti. Tu misión es entrar, hacer lo que sea necesario y salir de nuevo, cueste lo que cueste. Sabes cuándo correr, cuándo esconderte y cuándo d...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Muerte de lord Edgware, La
    Christie, Agatha
    Una bella actriz. Un lord déspota. ¿Un divorcio que acaba en asesinato?Hércules Poirot y su fiel amigo, el capitán Hastings, reciben un encargo inusual de una bella actriz, Jane Wilkinson. Casada con el déspota aristócrata inglés lord Edgware, éste se niega a concederle el divorcio, de ahí que requiera la ayuda del célebre investigador belga. Sin embargo, para sorpresa de Poiro...

    $248.00 MXN

    En stock