Peregrino en su patria, El

Peregrino en su patria, El

Vega, Lope de

$530.00 MXN

Sinopsis

Deseoso de desprenderse de aquel halo de poeta de corrales que le había proporcionado una posición lucrativa, pero poco prestigiosa, Lope buscaba el reconocimiento general como poeta culto. Según sus adversarios, la musa castellana del Fénix no tenía la capacidad para domeñar la ciencia poética, por lo que debía limitarse a los géneros considerados como bajos o humildes. Herido en su orgullo, Lope puso en marcha un plan para arañar hasta el último aplauso. No se trataba de abandonar el teatro comercial, sino de buscar otras fuentes de ingresos, a través de géneros tan populares como la novela pastoril o la materia caballeresca, y al mismo tiempo acrecentar su figura como primer poeta de España. Ganado el respeto del vulgo, ahora perseguía la felicitación de las élites, es decir, Lope quería más, ambicionaba un triunfo incontestable.

El peregrino en su patria representa un hito en la evolución de un género que estaba obligado a una metamorfosis. A partir de Lope se puede hablar de una nueva etapa, pues la adaptación a los gustos españoles y el refuerzo del mensaje religioso supondrán el epicentro de la llamada novela bizantina barroca o de peregrinos, comenzando así un período de esplendor para el género.

Editorial:
Cátedra
Año de edición:
2016
Materia
Literatura española
ISBN:
978-84-376-3541-5
Páginas:
672
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Fuente ovejuna
    Vega, Lope De
    Drama que es la realidad misma, brutal y palpinante. ¿Quién mató al Comendador?, Fuente Ovejuna, señor, ¿y quién es Fuente Ovejuna?. Todos a una ...

    $90.00 MXN

    En stock
  • Fuenteovejuna
    Vega, Lope de
    Una revolución social, un gobernante corrupto, una pareja enamorada, una agresión. Lope de Vega estrenó Fuenteovejuna en 1612. Hermosa edición adaptada de la obra clásica. Incluye línea del tiempo, notas sobre el autor y su obra, así como actividades que enriquecerán la lectura. ...

    $224.00 MXN

    En stock
  • Fuenteovejuna
    Vega, Lope de
    Fuenteovejuna simboliza la solidaridad popular frente al arbitrario y tiránico señor feudal. Es una de las obras más representativas del teatro español del siglo XVII. El Villano en su rincón describe la vida humilde, serena, en plenitud, de Juan Labrador, que se siente rey de sus tierras de cultivo y vive franciscanamente. El monarca lo descubre por casualidad y Juan Labrador...

    $229.00 MXN

    En stock
  • Fuente ovejuna
    Vega, Lope de
    En 1476, los habitantes de una aldea andaluza llamada Fuente Ovejuna, hartos de soportar los abusos de su señor, se rebelaron unánimemente contra él. La rebelión acabó en asesinato, pero el pesquisador no pudo arrancar de las bocas de los aldeanos más que una única respuesta: «Fuente Ovejuna lo hizo». Frente a este admirable comportamiento se renunció a continuar la investigaci...

    $198.00 MXN

    En stock
  • Mejor alcalde, El
    Vega, Lope de

    $206.00 MXN

    En stock
  • Fuente ovejuna
    Vega, Lope De

    $189.00 MXN

    En stock

Libros relacionados

  • Quijote liberado
    Cervantes Saavedra, Miguel de
    EL CLÁSICO DE LOS CLÁSICOS, EN UNA LUJOSA EDICIÓN ABSOLUTAMENTE ESPECTACULAR Y DESBORDANTE: MÁS DE 700 PÁGINAS, 100 NOTAS, UNA FOTONOVELA, CITAS Y MATERIAL GRÁFICO A TODO COLOR. Por fin accesible: liberado de academicismo y conservando toda su potencia literaria, todo el que siempre haya querido leerlo encontrará en el Quijote Liberado su edición de cabecera. Un texto ágil. En ...

    $899.00 MXN

    En stock
  • Ventanas de Manhattan
    Muñoz Molina, Antonio
    «Me gustaría acordarme de cada una de mis caminatas y de todas las ventanas a las que me he ido asomando en Manhattan…» Con este propósito, Antonio Muñoz Molina en primera persona, escritor y personaje a un tiempo, visita en estas páginas los rincones más personales de Nueva York. Se convierte así en observador cómplice de una realidad próxima a la ficción que configura nuestro...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Woodworm
    Martinez, Layla
    For fans of Samanta Schweblin and Fernanda Melchor, Layla Martinez’s debut novel with its grisly, mystical vision of justice for an unjust world, announces a terrifying new voice in international horror.The house breathes. The house contains bodies and secrets. The house is visited by ghosts, by angels that line the roof like insects, and by saints that burn the bedsheets with ...

    $381.00 MXN

    En stock
  • Desierto blanco, El
    López Carrasco, Luis
    41.º PREMIO HERRALDE DE NOVELA 2023Una novela excepcional sobre una generación vista desde un tiempo y un espacio ajenos. Nueve desconocidos huyen en globo de unos bombardeos. Deben decidir quién de ellos se tiene que tirar al mar para que el resto pueda llegar sano y salvo a una isla desierta y comenzar una nueva civilización. Los viajeros del globo son los únicos supervivient...

    $345.00 MXN

    En stock
  • Vida secreta de Roberto Bolaño, La
    Glez, Montero
    "Cae la lluvia sobre un bar de Tánger donde se susurran, desordenados y envueltos de misterio, los secretos. La historia de aquella vez que William Burroughs visitó la ciudad y se enamoró de un muchacho español, o cuando Lucien Carr fusionó el nombre de la generación beat con el de las intrigas criminales. Montero Glez se encarga de anotarlas y transmitirlas para ofrecer al lec...

    $490.00 MXN

    En stock
  • Insolación
    Pardo Bazán, Emilia
    «Mareo, alcohol, insolación...¡Pretextos, tonterías...!Lo que pasa es que me gusta.»Publicada en la estela de éxitos como Los pazos de Ulloa y La madre naturaleza, Insolación se centra en la relación amorosa que entablan en la feria madrileña de San Isidro Asís Taboada, una viuda de treinta y dos años, y Diego Pacheco, un apuesto joven gaditano. La novela comienza con la protag...

    $179.00 MXN

    En stock