Mystery of Mrs. Christie, The

Mystery of Mrs. Christie, The

Benedict, Marie

$294.00 MXN

Sinopsis

In December 1926, Agatha Christie goes missing. Investigators find her empty car on the edge of a deep, gloomy pond, the only clues some tire tracks nearby and a fur coat left in the car--strange for a frigid night. Her World War I veteran husband and her daughter have no knowledge of her whereabouts, and England unleashes an unprecedented manhunt to find the up-and-coming mystery author. Eleven days later, she reappears, just as mysteriously as she disappeared, claiming amnesia and providing no explanations for her time away.

The puzzle of those missing eleven days has persisted. With her trademark historical fiction exploration into the shadows of the past, acclaimed author Marie Benedict brings us into the world of Agatha Christie, imagining why such a brilliant woman would find herself at the center of such murky historical mysteries.

What is real, and what is mystery? What role did her unfaithful husband play, and what was he not telling investigators?

Agatha Christie novels have withstood the test of time, due in no small part to Christie's masterful storytelling and clever mind that may never be matched, but Agatha Christie's untold history offers perhaps her greatest mystery of all.

Fans of The Secrets We Kept, The Lions of Fifth Avenue, and The Alice Network will enjoy this riveting saga of literary history, suspense, and love gone wrong.

Editorial:
Sourcebooks
Materia
Literatura policiaca
ISBN:
978-1-7282-3430-4
Páginas:
336
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Hermanas Mitford, Las
    Benedict, Marie
    Usaron su influencia y poder para ayudar a los nazis, ahora tendrán que pagar el precioMientras Europa se prepara para la inminente guerra contra los alemanes, en Inglaterra las fascinantes hermanas Mitford dominan la escena política, literaria y social. Aunque en el pasado han enfrentado escándalos por su comportamiento libertino, todo se sale definitivamente de control cuando...

    $378.00 MXN

    En stock
  • Secreto de su mente, El
    Benedict, Marie
    Rosalind Franklin es feliz en el laboratorio, ahí da rienda suelta a su imaginación y realiza los experimentos que, está segura, cambiarán el mundo de la ciencia. Lo único que ensombrece ese universo perfecto son sus compañeros, especialmente Maurice Wilkins, James Watson y Francis Crick, quienes la menosprecian por ser mujer. Por eso, cuando el director del laboratorio le asig...

    $428.00 MXN

    En stock
  • El secreto de Agatha
    MARIE BENEDICT
    El 26 de diciembre de 1926 Agatha Christie desapareció. Al día siguiente encontraron su auto abandonado cerca de un estanque helado y profundo. Ni su esposo, un excombatiente de la Primera Guerra Mundial, ni su hija saben nada de ella, las únicas pistas son las huellas de unos neumáticos y un abrigo de piel abandonado dentro del vehículo....

    $428.00 MXN

    En stock
  • Otro Einstein, El
    Benedict, Marie
    Albert Einstein revolucionó el mundo de la ciencia a través de sus teorías. Sin embargo, no estuvo solo en ese largo itinerario. ¿Cuál fue la verdadera participación de su primera esposa? ¿Debería haber compartido con ella el Premio Nobel que le otorgaron?Marie Benedict rescata en esta novela un debate existente entre una parte de la comunidad científica acerca del papel que la...

    $258.00 MXN

    No disponible
  • Mitford Affair, The
    Benedict, Marie

    $310.00 MXN

    No disponible
  • Only Woman in the Room, The
    Benedict, Marie
    Her beauty almost certainly saved her from the rising Nazi party and led to marriage with an Austrian arms dealer. Underestimated in everything else, she overheard the Third Reich's plans while at her husband's side and understood more than anyone would guess. She devised a plan to flee in disguise from their castle, and the whirlwind escape landed her in Hollywood. She became ...

    $355.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Casa en el lago, La
    Sager, Riley
    Casey Fletcher, una célebre actriz que acaba de perder a su esposo en un trágico accidente, intenta escapar de su dolor y una racha de malas críticas cuando decide refugiarse en la casa de su familia junto a un lago en Vermont. Equipada con un par de binoculares y varias botellas de licor, dedica su tiempo a observar a Tom y Katherine Royce, la atractiva pareja que vive en la c...

    $378.00 MXN

    En stock
  • Conjura de los suicidas, La
    Márkaris, Petros
    El suicidio de un anciano durante la pandemia pone en evidencia a una sociedad al límite. «Petros Márkaris es, junto con Andrea Camilleri, el mejor exponente de la novela policiaca mediterránea.» Giancarlo de Cataldo, La Repubblica«Un referente actual de la mejor tradición de la novela negra, esa cuyo espíritu inconformista se identifica con los perdedores del sistema.» Andrés ...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Hombre del traje color castaño, El
    Christie, Agatha
    Una muerte en el metro de Londres, una enigmática nota, un barco y unos diamantes son las piezas de un misterioso rompecabezas que solo la hija de un arqueólogo podrá recomponer.Descubre una de las novelas más icónicas de la Gran Dama del misterio en el centenario de su publicación.Anne Beddingfeld, hija de un eminente antropólogo que acaba de fallecer, es una joven en busca de...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Anna O
    Blake, Matthew
    «Anna O se lee como un sueño, pero inquieta como una pesadilla». A. J. FinnUn libro que te mantendrá con los ojos abiertos hasta el amanecer¿Y si nuestras pesadillas no fueran realmente tales? Pasamos unos treinta y tres años durmiendo, pero ¿qué ocurre realmente cuando dormimos y de qué somos capaces?Anna Ogilvy lleva cuatro años sin abrir los ojos. No lo ha hecho desde aquell...

    $399.00 MXN

    En stock
  • Muerte de lord Edgware, La
    Christie, Agatha
    Una bella actriz. Un lord déspota. ¿Un divorcio que acaba en asesinato?Hércules Poirot y su fiel amigo, el capitán Hastings, reciben un encargo inusual de una bella actriz, Jane Wilkinson. Casada con el déspota aristócrata inglés lord Edgware, éste se niega a concederle el divorcio, de ahí que requiera la ayuda del célebre investigador belga. Sin embargo, para sorpresa de Poiro...

    $248.00 MXN

    En stock
  • Año de la langosta, El
    Hayes, Terry
    El año de la langosta es la obra de un gran observador de la realidad política que domina perfectamente la acción más trepidante.Si, como Kane, eres un espía de la CIA en una Zona de Acceso Restringido, los límites no significan nada para ti. Tu misión es entrar, hacer lo que sea necesario y salir de nuevo, cueste lo que cueste. Sabes cuándo correr, cuándo esconderte y cuándo d...

    $398.00 MXN

    En stock