Mi corazón es una motosierra

Mi corazón es una motosierra

Jones, Stephen Graham

$459.00 MXN

Sinopsis

Jade Daniels es una adolescente fanática de los slashers que vive en Proofrock, Idaho, un pueblo situado al lado del lago Indian. En la otra orilla del lago se encuentra el Campamento Sangriento —donde tuvo lugar una masacre hace cincuenta años— y Terra Nova, un moderno Camelot a la americana. Cuando empieza a morir gente, solo ella parece saber qué esta sucediendo gracias a todo su conocimiento sobre películas de terror. Jade elige a Letha Mondragon, hija de uno de los fundadores de Terra Nova, como la chica final que se enfrentará y vencerá al asesino, pero la vida real se rige por sus propias normas y a Jade no le quedará más remedio que afrontarlo.

Editorial:
La Biblioteca de Carfax
Materia
Literatura de terror
ISBN:
978-84-125640-5-1
Páginas:
464
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Angel of Indian Lake, The
    Jones, Stephen Graham
    The final installment in the most lauded trilogy in the history of horror novels picks up four years after Don’t Fear the Reaper as Jade returns to Proofrock, Idaho, to build a life after the years of sacrifice—only to find the Lake Witch is waiting for her in New York Times bestselling author Stephen Graham Jones’s finale.It’s been four years in prison since Jade Daniels last ...

    $503.00 MXN

    En stock
  • My Heart Is a Chainsaw
    Jones, Stephen Graham

    $311.00 MXN

    En stock
  • Only Good Indians, The
    Jones, Stephen Graham
    From New York Times bestselling author Stephen Graham Jones comes a novel that is equal parts psychological horror and cutting social commentary on identity politics and the American Indian experience. Fans of Jordan Peele and Tommy Orange will love this story as it follows the lives of four American Indian men and their families, all haunted by a disturbing, deadly event that ...

    $294.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Si te gusta la oscuridad
    King, Stephen
    Una extraordinaria colección de relatos del maestro de la ficción y legendario narrador Stephen King«¿Te gusta la oscuridad? Perfecto. A mí también» es cómo inicia Stephen King el epílogo de este nuevo y magnífico volumen de doce relatos que se adentran en la parte más sombría de la vida. King lleva más de medio siglo siendo un maestro literario, y estas historias sobre el dest...

    $549.00 MXN

    En stock
  • Caso Rawson, El
    Villar Blanco, Roberto
    Adrián Rawson, el mítico científico, empresario y director de un museo de temática de horror cumple condena. ¿Tan aterrador es su crimen? El caso Rawson. Tal vez muera en la cárcel después de haber alcanzado el éxito profesional y la felicidad junto a Eva, su mujer. Pero ¿cómo ha acabado allí? La vida de la pareja transcurría en perfecta armonía, aunque siempre bañada por la lú...

    $549.00 MXN

    En stock
  • Amigo imaginario
    Chbosky, Stephen
    Podemos tragarnos nuestro miedo o dejar que nos devore.Christopher tiene siete años.Christopher es nuevo en la ciudad.Christopher tiene un amigo imaginario.Kate Reese es madre soltera y vive una relación abusiva. Sabe que no quiere esa vida para su hijo Christopher, así que a la mitad de la noche toma las llaves de su auto y escapa con él a Mill Grove, Pensilvania, una ciudad p...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Cthulhu Mythos Tales
    Lovecraft, H P
    The complete Cthulhu Mythos by master horror writer H. P. Lovecraft, now with a creatively embroidered cover.The Cthulhu Mythos is a collection of 23 loosely connected short stories by H. P. Lovecraft, one of the earliest masters of dark fantasy and horror. From “Dagon” to “The Call of Cthulhu” to “The Haunter of the Dark,” each story connects to the ancient cosmic entities kno...

    $294.00 MXN

    En stock
  • Larga marcha, La
    King, Stephen
    Una inquietante novela futurista donde la realidad supera a la fantasía más terrorífica.El escenario: una sociedad ultraconservadora que ha llevado al paroxismo sus rasgos más perversos, dominada por un estado policial. El acontecimiento: la más extraordinaria competición deportiva, una agotadora marcha a pie, sin ayudas, sin poder disminuir la velocidad, sin meta, donde un sol...

    $299.00 MXN

    En stock
  • Mister Magic
    White, Kiersten
    ¿Quién es Mister Magic?Treinta años después de que un trágico accidente detuviera la producción del clásico programa infantil Mister Magic, los cinco miembros del elenco que sobrevivieron han hecho todo lo posible por seguir adelante. Sin embargo, mientras generaciones de fanáticos devotos siguen aferrándose a las lecciones que aprendieron en el programa, los miembros del elenc...

    $305.00 MXN

    En stock