La ridícula idea de no volver a verte

La ridícula idea de no volver a verte

ROSA MONTERO

$298.00 MXN

Sinopsis

Cuando Rosa Montero leyó el maravilloso diario que Marie Curie comenzó tras la muerte de su esposo, y que se incluye al final de este libro, sintió que la historia de esa mujer fascinante que se enfrentó a su época le llenaba la cabeza de ideas y emociones. La ridícula idea de no volver a verte nació de ese incendio de palabras, de ese vertiginoso torbellino.

Al hilo de la extraordinaria trayectoria de Curie, Rosa Montero construye una narración a medio camino entre el recuerdo personal y la memoria de todos, entre el análisis de nuestra época y la evocación íntima. Son páginas que hablan de la superación del dolor, de las relaciones entre hombres y mujeres, del esplendor del sexo, de la buena muerte y de la bella vida, de la ciencia y de la ignorancia, de la fuerza salvadora de la literatura y de la sabiduría de quienes aprenden a disfrutar de la existencia con plenitud y con ligereza.

Vivo, libérrimo y original, este libro inclasificable incluye fotos, remembranzas, amistades y anécdotas que transmiten el primitivo placer de escuchar buenas historias. Un texto auténtico, emocionante y cómplice que te atrapará desde sus primeras páginas.

Editorial:
Booket Planeta
Materia
Literatura española
ISBN:
978-607-07-5215-5
Páginas:
240
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Libros relacionados

  • Quijote liberado
    Cervantes Saavedra, Miguel de
    EL CLÁSICO DE LOS CLÁSICOS, EN UNA LUJOSA EDICIÓN ABSOLUTAMENTE ESPECTACULAR Y DESBORDANTE: MÁS DE 700 PÁGINAS, 100 NOTAS, UNA FOTONOVELA, CITAS Y MATERIAL GRÁFICO A TODO COLOR. Por fin accesible: liberado de academicismo y conservando toda su potencia literaria, todo el que siempre haya querido leerlo encontrará en el Quijote Liberado su edición de cabecera. Un texto ágil. En ...

    $899.00 MXN

    En stock
  • Ventanas de Manhattan
    Muñoz Molina, Antonio
    «Me gustaría acordarme de cada una de mis caminatas y de todas las ventanas a las que me he ido asomando en Manhattan…» Con este propósito, Antonio Muñoz Molina en primera persona, escritor y personaje a un tiempo, visita en estas páginas los rincones más personales de Nueva York. Se convierte así en observador cómplice de una realidad próxima a la ficción que configura nuestro...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Woodworm
    Martinez, Layla
    For fans of Samanta Schweblin and Fernanda Melchor, Layla Martinez’s debut novel with its grisly, mystical vision of justice for an unjust world, announces a terrifying new voice in international horror.The house breathes. The house contains bodies and secrets. The house is visited by ghosts, by angels that line the roof like insects, and by saints that burn the bedsheets with ...

    $381.00 MXN

    En stock
  • Desierto blanco, El
    López Carrasco, Luis
    41.º PREMIO HERRALDE DE NOVELA 2023Una novela excepcional sobre una generación vista desde un tiempo y un espacio ajenos. Nueve desconocidos huyen en globo de unos bombardeos. Deben decidir quién de ellos se tiene que tirar al mar para que el resto pueda llegar sano y salvo a una isla desierta y comenzar una nueva civilización. Los viajeros del globo son los únicos supervivient...

    $345.00 MXN

    En stock
  • Vida secreta de Roberto Bolaño, La
    Glez, Montero
    "Cae la lluvia sobre un bar de Tánger donde se susurran, desordenados y envueltos de misterio, los secretos. La historia de aquella vez que William Burroughs visitó la ciudad y se enamoró de un muchacho español, o cuando Lucien Carr fusionó el nombre de la generación beat con el de las intrigas criminales. Montero Glez se encarga de anotarlas y transmitirlas para ofrecer al lec...

    $490.00 MXN

    En stock
  • Insolación
    Pardo Bazán, Emilia
    «Mareo, alcohol, insolación...¡Pretextos, tonterías...!Lo que pasa es que me gusta.»Publicada en la estela de éxitos como Los pazos de Ulloa y La madre naturaleza, Insolación se centra en la relación amorosa que entablan en la feria madrileña de San Isidro Asís Taboada, una viuda de treinta y dos años, y Diego Pacheco, un apuesto joven gaditano. La novela comienza con la protag...

    $179.00 MXN

    En stock