Irse de casa

Irse de casa

Martín Gaite, Carmen

$255.00 MXN

Sinopsis

Amparo Miranda, una exitosa diseñadora de modas con sede en Nueva York, vuelve a la ciudad de provincias que abandonó cuarenta años atrás. Amparo, de origen humilde e hija de soltera, no ha regresado corroída por la nostalgia ni tampoco para exhibir sus triunfos ante aquellos que nunca la aceptaron. Quiere, por el contrario, pasar desapercibida: viene a mirar, a intentar recomponer a solas un discurso que quedó interrumpido, a introducir palabras en una historia de silencios. Pero durante la semana que pasa en la ciudad, allí están ocurriendo otras muchas cosas, desarrollándose otras conversaciones, trenzándose el destino de otras gentes... «Hermosísima novela» (J. Ernesto Ayala-Dip, El País). «Una lectura absorbente» (Aránzazu Usandizaga, La Vanguardia).

Editorial:
Anagrama
Año de edición:
2012
Materia
Literatura española
ISBN:
978-84-339-7688-8
Páginas:
352
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Libro de la fiebre, El
    Martín Gaite, Carmen
    En 1949, Carmen Martín Gaite sufrió un episodio de fiebres muy altas que la introdujeron en un laberinto de delirios e imágenes oníricas. De aquella experiencia surgió El libro de la fiebre, un texto poético, surrealista, en el que trataba de rescatar las fugaces visiones que había tenido. Su entusiasmo por publicar lo escrito se tornó desilusión al comprobar que la gente de su...

    $532.00 MXN

    En stock
  • Entre visillos
    Martín Gaite, Carmen
    «Los partidarios de esa tontería de llamar a las cosas por su nombre parecen convencidos de que las cosas, en efecto, tienen nombre, como si nacieran con él, y de que quien las nombra sin tapujos está, triunfando sobre los tabúes, más cerca de la realidad.»Luis MagrinyàEntre visillos (Premio Nadal 1957) retrata el ambiente, el conservadurismo y la hipocresía que subyace en una ...

    $572.00 MXN

    En stock
  • Ataduras, Las
    Martín Gaite, Carmen
    Los protagonistas de estos siete relatos coinciden en el sometimiento que tienen a su realidad social, familiar o económica. Es algo que los ata y que no sienten como propio pero de lo que no pueden dejar de participar. Siete magníficos retratos de la vida cotidiana y de los conflictos de identidad del ser humano y de una época.«...siempre al margen de modas, eligió sus modos. ...

    $484.00 MXN

    En stock
  • Fragmentos de interior
    Martín Gaite, Carmen
    Una novela inolvidable sobre la clase media madrileña de los años setenta y un libro con los mejores artículos que la autora escribió en prensa.En Fragmentos de interior, la autora realiza un perfecto análisis de una familia de clase media en el Madrid de los años setenta, de sus relaciones entre sí y de los problemas que cada uno de ellos oculta: la actitud contestataria de lo...

    $536.00 MXN

    En stock
  • Usos amorosos de la postguerra española
    Martín Gaite, Carmen

    $265.00 MXN

    En stock
  • Después de todo
    Martín Gaite, Carmen

    $264.00 MXN

    En stock

Libros relacionados

  • Quijote liberado
    Cervantes Saavedra, Miguel de
    EL CLÁSICO DE LOS CLÁSICOS, EN UNA LUJOSA EDICIÓN ABSOLUTAMENTE ESPECTACULAR Y DESBORDANTE: MÁS DE 700 PÁGINAS, 100 NOTAS, UNA FOTONOVELA, CITAS Y MATERIAL GRÁFICO A TODO COLOR. Por fin accesible: liberado de academicismo y conservando toda su potencia literaria, todo el que siempre haya querido leerlo encontrará en el Quijote Liberado su edición de cabecera. Un texto ágil. En ...

    $899.00 MXN

    En stock
  • Ventanas de Manhattan
    Muñoz Molina, Antonio
    «Me gustaría acordarme de cada una de mis caminatas y de todas las ventanas a las que me he ido asomando en Manhattan…» Con este propósito, Antonio Muñoz Molina en primera persona, escritor y personaje a un tiempo, visita en estas páginas los rincones más personales de Nueva York. Se convierte así en observador cómplice de una realidad próxima a la ficción que configura nuestro...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Woodworm
    Martinez, Layla
    For fans of Samanta Schweblin and Fernanda Melchor, Layla Martinez’s debut novel with its grisly, mystical vision of justice for an unjust world, announces a terrifying new voice in international horror.The house breathes. The house contains bodies and secrets. The house is visited by ghosts, by angels that line the roof like insects, and by saints that burn the bedsheets with ...

    $381.00 MXN

    En stock
  • Desierto blanco, El
    López Carrasco, Luis
    41.º PREMIO HERRALDE DE NOVELA 2023Una novela excepcional sobre una generación vista desde un tiempo y un espacio ajenos. Nueve desconocidos huyen en globo de unos bombardeos. Deben decidir quién de ellos se tiene que tirar al mar para que el resto pueda llegar sano y salvo a una isla desierta y comenzar una nueva civilización. Los viajeros del globo son los únicos supervivient...

    $345.00 MXN

    En stock
  • Vida secreta de Roberto Bolaño, La
    Glez, Montero
    "Cae la lluvia sobre un bar de Tánger donde se susurran, desordenados y envueltos de misterio, los secretos. La historia de aquella vez que William Burroughs visitó la ciudad y se enamoró de un muchacho español, o cuando Lucien Carr fusionó el nombre de la generación beat con el de las intrigas criminales. Montero Glez se encarga de anotarlas y transmitirlas para ofrecer al lec...

    $490.00 MXN

    En stock
  • Insolación
    Pardo Bazán, Emilia
    «Mareo, alcohol, insolación...¡Pretextos, tonterías...!Lo que pasa es que me gusta.»Publicada en la estela de éxitos como Los pazos de Ulloa y La madre naturaleza, Insolación se centra en la relación amorosa que entablan en la feria madrileña de San Isidro Asís Taboada, una viuda de treinta y dos años, y Diego Pacheco, un apuesto joven gaditano. La novela comienza con la protag...

    $179.00 MXN

    En stock