Go as a River

Go as a River

Read, Shelley

$485.00 MXN

Sinopsis

Set amid Colorado’s wild beauty, a heartbreaking coming-of-age story of a resilient young woman whose life is changed forever by one chance encounter. A tragic and uplifting novel of love and loss, family and survival—and hope—for readers of Great Circle, The Four Winds, and Where the Crawdads Sing.

“Beautiful . . . A striking first novel of love and strength and growth, set against the forests and rivers of Colorado’s high country. Read is a gifted writer, and the book is a literary triumph.”—Denver Post

“With gorgeous descriptions of the great outdoors, an illicit love story, and an unforgettable protagonist, Go as a River offers something for everyone.”—Real Simple

Seventeen-year-old Victoria Nash runs the household on her family’s peach farm in the small ranch town of Iola, Colorado—the sole surviving female in a family of troubled men. Wilson Moon is a young drifter with a mysterious past, displaced from his tribal land and determined to live as he chooses.

Victoria encounters Wil by chance on a street corner, a meeting that profoundly alters both of their young lives, unknowingly igniting as much passion as danger. When tragedy strikes, Victoria leaves the only life she has ever known. She flees into the surrounding mountains where she struggles to survive in the wilderness with no clear notion of what her future will bring. As the seasons change, she also charts the changes in herself, finding in the beautiful but harsh landscape the meaning and strength to move forward and rebuild all that she has lost, even as the Gunnison River threatens to submerge her homeland—its ranches, farms, and the beloved peach orchard that has been in her family for generations.

Inspired by true events surrounding the destruction of the town of Iola in the 1960s, Go as a River is a story of deeply held love in the face of hardship and loss, but also of finding courage, resilience, friendship, and, finally, home—where least expected. This stunning debut explores what it means to lead your life as if it were a river—gathering and flowing, finding a way forward even when a river is dammed.

Editorial:
Spiegel & Grau
Año de edición:
2023
Materia
Best seller
ISBN:
978-1-954118-23-2
Páginas:
320
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Libros relacionados

  • Cariño, cuánto te odio
    Thorne, Sally
    Una novela divertidísimamente sexi, inteligente y fresca, perfecta para reírte a carcajadas de las aburridas horas de oficina.Lucy Hutton y Joshua Templeman se odian. No es que se caigan mal, que no se entiendan o que no tengan feeling, no… simple y llanamente se ODIAN. Sí, en MAYÚSCULAS.Ambos comparten oficina en el gigante editorial Bexley & Gamin, y mientras Lucy es encantad...

    $278.00 MXN

    En stock
  • Romper el círculo
    Hoover, Colleen
    A veces, quien más te quiere es quién más daño te hace.Lily no siempre lo ha tenido fácil. Por eso, su idílica relación con un magnífico neurocirujano llamado Ryle Kincaid, parece demasiado buena para ser verdad. Cuando Atlas, su primer amor, reaparece repentinamente y Ryle comienza a mostrar su verdadera cara, todo lo que Lily ha construido con él se ve amenazado. «Nadie escri...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Verity
    Hoover, Colleen
    «Con una habilidad especial para la novela de emociones de alto voltaje, Hoover ha vendido más de 20 millones de libros. Y lo ha hecho a su manera». The New York TimesLowen Ashleigh recibe un encargo que le cambiará la vida: Jeremy, el flamante marido de Verity Crawford, una de las autoras más importantes del momento, la contrata para terminar la serie de libros en la que traba...

    $288.00 MXN

    En stock
  • Juliette y las canciones perdidas
    Longarela, Andrea
    El amor suena bien en todas sus versiones.Juliette vive en un agujero. Se sienta en él y ve la vida pasar. No le gusta su trabajo. No tiene inquietudes. No recuerda lo que significa soñar. Y hace tiempo que renunció al amor.Pero, entonces, un hombre muere.Y todo cambia.De repente, se encuentra en un pequeño pueblo de casas de colores y su camino se cruza con el de otras persona...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Rey de la ira
    Huang, Ana
    Ella es la esposa que él nunca quiso… y la debilidad que no vio venir.IMPLACABLE. METICULOSO. ARROGANTE.Nada escapa al control del multimillonario Dante Russo, ya sea en su trabajo o en su vida. Nunca planeó casarse… sin embargo, el chantaje lo obliga a comprometerse con Vivian Lau, la heredera de un imperio de joyas e hija de su mayor enemigo. No le importa lo hermosa o encant...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Términos y condiciones
    Asher, Lauren
    Llega la esperada segunda parte de La letra pequeña. Enamorarse no era parte del contrato.Tras la muerte de su abuelo, Declan está destinado a convertirse en el nuevo director del imperio audiovisual. Hasta aquí todo estaría bien, si no fuera por la cláusula que su excéntrico abuelo puso en la herencia: tiene que formar una familia.A Iris le pareció una buena idea ofrecerse vol...

    $398.00 MXN

    En stock