Final de la historia, El

Final de la historia, El

Finn, A.J.

$549.00 MXN

Sinopsis

«Estaré muerto en tres meses. Vengo a contar mi historia».

Esta es la escalofriante invitación de Sebastian Trapp, reconocido novelista de misterio, a Nicky Hunter, la profesora y crítica experta en su obra con la que mantiene una relación epistolar. Desde la mansión del autor en San Francisco, Nicky comienza a desentrañar la historia de la vida de Trapp bajo las atentas miradas de su enigmática esposa y de su hija mayor. Pero Sebastian Trapp es un misterio en sí mismo. Y tal vez un asesino. Hace dos décadas, su primera esposa y su hijo adolescente desaparecieron; el caso nunca se resolvió. ¿Está el maestro del misterio jugando un juego mortal? Cuando un cuerpo emerge en el estanque del jardín, todos se dan cuenta de que el pasado no está enterrado, está esperando.

Editorial:
Grijalbo
Año de edición:
2024
Materia
Literatura policiaca
ISBN:
978-607-38-4522-9
Páginas:
544
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Woman in the Window, The
    Finn, A.J.
    The #1 Instant New York Times Bestseller – Soon to be a Major Motion Picture"Astounding. Thrilling. Amazing." —Gillian Flynn"Unputdownable." —Stephen King"A dark, twisty confection." —Ruth Ware"Absolutely gripping." —Louise PennyFor readers of Gillian Flynn and Tana French comes one of the decade’s most anticipated debuts, published in forty-one languages around the world and i...

    $374.00 MXN

    En stock
  • Mujer en la ventana, La
    Finn, A.J.
    No sabe si lo ha visto o lo ha imaginado.Anna Fox vive sola, recluida en su casa de Nueva York, sin atreverse a salir. Pasa el día chateando con desconocidos, bebiendo vino (quizá más de la cuenta), viendo películas antiguas, recordando tiempos felices... y espiando a los vecinos.Entonces llegan los Russell al barrio: una pareja y su hijo adolescente. La familia perfecta. Hasta...

    $399.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Casa en el lago, La
    Sager, Riley
    Casey Fletcher, una célebre actriz que acaba de perder a su esposo en un trágico accidente, intenta escapar de su dolor y una racha de malas críticas cuando decide refugiarse en la casa de su familia junto a un lago en Vermont. Equipada con un par de binoculares y varias botellas de licor, dedica su tiempo a observar a Tom y Katherine Royce, la atractiva pareja que vive en la c...

    $378.00 MXN

    En stock
  • Hombre del traje color castaño, El
    Christie, Agatha
    Una muerte en el metro de Londres, una enigmática nota, un barco y unos diamantes son las piezas de un misterioso rompecabezas que solo la hija de un arqueólogo podrá recomponer.Descubre una de las novelas más icónicas de la Gran Dama del misterio en el centenario de su publicación.Anne Beddingfeld, hija de un eminente antropólogo que acaba de fallecer, es una joven en busca de...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Conjura de los suicidas, La
    Márkaris, Petros
    El suicidio de un anciano durante la pandemia pone en evidencia a una sociedad al límite. «Petros Márkaris es, junto con Andrea Camilleri, el mejor exponente de la novela policiaca mediterránea.» Giancarlo de Cataldo, La Repubblica «Un referente actual de la mejor tradición de la novela negra, esa cuyo espíritu inconformista se identifica con los perdedores del sistema.» Andrés...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Muerte de lord Edgware, La
    Christie, Agatha
    Una bella actriz. Un lord déspota. ¿Un divorcio que acaba en asesinato?Hércules Poirot y su fiel amigo, el capitán Hastings, reciben un encargo inusual de una bella actriz, Jane Wilkinson. Casada con el déspota aristócrata inglés lord Edgware, éste se niega a concederle el divorcio, de ahí que requiera la ayuda del célebre investigador belga. Sin embargo, para sorpresa de Poiro...

    $248.00 MXN

    En stock
  • Año de la langosta, El
    Hayes, Terry
    El año de la langosta es la obra de un gran observador de la realidad política que domina perfectamente la acción más trepidante.Si, como Kane, eres un espía de la CIA en una Zona de Acceso Restringido, los límites no significan nada para ti. Tu misión es entrar, hacer lo que sea necesario y salir de nuevo, cueste lo que cueste. Sabes cuándo correr, cuándo esconderte y cuándo d...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Luz del norte, La
    Yokoyama, Hideo
    Vuelve el autor de Seis Cuatro con una novela de enigma escurridiza, tentadora y sorprendente.Tras el éxito de público y crítica de Seis cuatro, Hideo Yokoyama, a quien David Peace ha calificado como «el maestro japonés del misterio», vuelve a cautivarnos con La luz del norte, una novela de enigma bellamente escrita, colmada de suspense y construida como un rompecabezas.Minoru ...

    $389.00 MXN

    En stock