Conciencia de Zeno, La

Conciencia de Zeno, La

Svevo, Italo

$216.00 MXN

Sinopsis

Novela de autoconocimiento, "La conciencia de Zeno" manifiesta la voluntad de aceptación de sí mismo a través de la experiencia de un personaje torpe y tristón, adicto a la nicotina, quien desea dejar de fumar, para lo cual su psicoanalista le recomienda escribir sus memorias para rastrear el origen de su adicción, cuyo resultado es "una gran comedia psicológica", como la definió el poeta Eugenio Montale, plagada de espejismos, falsedades y contradicciones, todo ello como parte de un ambiguo y brillante ejercicio de racionalización de la experiencia. Publicada en 1923, tras 25 años de silencio, fue James Joyce, amigo íntimo de Svevo, quien destacó el papel de esta mítica novela en la evolución de la narrativa contemporánea. Precisamente tras un encuentro con Joyce, Svevo reunió fuerzas para cerrar con esta obra la trilogía iniciada en "Una vida" y "Senectud". Esta obra es imprescindible para conocer a uno de los renovadores de la narrativa del siglo xx.

Editorial:
Axial
Materia
Literatura italiana
ISBN:
978-968-867-356-0
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Artículos relacionados

  • Diálogo de una prostituta con su cliente
    Maraini, Dacia
    Mujeres y sexo, mujeres y amistad, mujeres y sufrimiento: las tres obras recogidas en este volumen exploran el universo femenino en sus facetas más oscuras y misteriosas. El cuerpo femenino rechaza convertirse en mercancía en el diálogo entre Manila y su cliente que da título al libro: una conversación punzante e irónica en la que la mujer utiliza la única arma que tiene a dis...

    $448.00 MXN

    En stock
  • Construir al enemigo
    Eco, Umberto
    UNA MUESTRA DEL ECO MÁS BRILLANTE Y ATEMPORAL «Allí donde Eco disparaba su inteligencia se hacía la luz.»Domingo Ródenas, El Periódico de Catalunya «La obra de Umberto Eco en la que todo cabe. [...] ¿Es posible la erudición divertida, seducir mediante la cita culta? [...] Una divertida y estimulante recopilación.»Mercedes Monmany, ABC En su prólogo, Umberto Eco habla de estos...

    $519.00 MXN

    En stock
  • Cementerio de Praga, El
    Eco, Umberto
    «La mejor novela de Umberto Eco desde El nombre de la rosa» (Babelia): «recupera el espíritu irreverente y provocador de la gran literatura» (El Cultural). «Más irónico que nunca y sumamente divertido.»Matías Néspolo, El Mundo «Eco ha gestado una obra realmente maestra.»La Vanguardia París, 1897. Un hombre escribe sentado a una mesa en una habitación abarrotada de muebles: e...

    $599.00 MXN

    En stock
  • El Cazador Celeste
    ROBERTO CALASSO
    El cazador celeste, de Roberto Calasso, retoma ideas persistentes de los mitos griegos, pero los nutre también de los misterios de diversas religiones. El tema persistente en todo el libro es el de las fronteras porosas entre lo divino, lo humano y lo animal; y la caza es el proceso que define y entrelaza todas estas categorías. ...

    $495.00 MXN

    En stock
  • Historia prohibida de América
    DARIO Fo
    Historia prohibida de América, de Dario Fo es un libro póstumo, que hasta hoy ve la luz. El nobel italiano, siempre polémico, siempre buscando el otro lado de la historia, nos entrega este texto a caballo entre el ensayo y la narración. En él nos cuenta la historia de un grupo de indios insurrectos, que la historia oficial ha querido borrar, l...

    $612.00 MXN

    En stock
  • Danubio, El
    Magris, Claudio
    La posibilidad de Europa es lo que Magris recrea en este trayecto por el paisaje cultural que atraviesa el río en sus casi 3.000 kilómetros de recorrido. Un pretexto para acercar un sueño recuperando la memoria del continente. Narración, historia, biografía, ensayo: el texto y el camino zigzaguean acompasados. Como el Danubio, la cultura europea cruza fronteras nacionales, huma...

    $295.00 MXN

    En stock

Otros artículos del autor

  • Senilidad
    Svevo, Italo
    Senilidad es la segunda novela de Italo Svevo, publicada por primera vez en 1898. Entonces no llamó la atención de la crítica ni del público y aquel injusto silencio hizo tanto daño a su autor que decidió alejarse del oficio de escribir durante veinticinco años. La novela sin embargo era una pequeña obra maestra, que tuvo en James Joyce uno de sus primeros defensores, por ser e...

    $543.00 MXN

    En stock
  • Todos los relatos
    Svevo, Italo
    Los cuentos completos de uno de los narradores más importantes del siglo XX.Este volumen comprende la totalidad de los relatos que escribió Italo Svevo, uno de los mayores escritores del siglo XX. Son un reflejo de su gran literatura, de su capacidad introspectiva, y de los temas que recorren su obra: el peso de la moral sobre el individuo, el amor, la vejez, el sentimiento...

    $310.00 MXN

    En stock
  • Fábulas
    Svevo, Italo
    Muchas de las fábulas de Svevo permanecían inéditas en castellano. Otras forman parte de obras ya publicadas. Este volumen las reúne todas. Se trata de pequeñas joyas que recrean el universo de este genio. La edición cuenta con ilustraciones del gran dibujante valenciano Pablo Auladell. ...

    $356.00 MXN

    En stock
  • Senectud
    Svevo, Italo
    "Senectud" nos presenta la dificultad de vivir y de establecer auténticas relaciones con los demás, es decir, aquel filo de la navaja que separa, con un corte profundo y doloroso, la felicidad de la infelicidad. Nos muestra cómo la verdadera senectud es la ausencia de amor, y lo hace con una rara capacidad de análisis que toma distancia además con lucidez y control inteligente ...

    $284.00 MXN

    En stock
  • Descontento, El
    Svevo, Italo
    "El descontento", del todo inédito en castellano, ofrece desde un ángulo singular las complejidades emotivas -vitales o literarias- de Italo Svevo (1861-1928).Las páginas de este libro contienen su diario y pequeños reelatos, paradojas y fábulas, así como ensayos llenos de ironía. En ellas vemos bien reflejada la conciencia en parte desventurada, en parte mordaz, de este italia...

    $456.00 MXN

    En stock
  • Zeno's Conscience
    Svevo, Italo
    Long hailed as a seminal work of modernism in the tradition of Joyce and Kafka, and now available in a supple new English translation, Italo Svevo’s charming and splendidly idiosyncratic novel conducts readers deep into one hilariously hyperactive and endlessly self-deluding mind. The mind in question belongs to Zeno Cosini, a neurotic Italian businessman who is writing his con...

    $374.00 MXN

    En stock