Collected Regrets of Clover, The

Collected Regrets of Clover, The

Brammer, Mikki

$485.00 MXN

Sinopsis

"This weird, lovely and sweetly satisfying novel [is] engaging and accessible...Clover’s emergence from a shuttered life is moving enough to elicit tears, and Brammer’s take on death and grieving is profound enough to feel genuinely instructional." ––The New York Times Book Review

What’s the point of giving someone a beautiful death if you can’t give yourself a beautiful life?

From the day she watched her kindergarten teacher drop dead during a dramatic telling of Peter Rabbit, Clover Brooks has felt a stronger connection with the dying than she has with the living. After the beloved grandfather who raised her dies alone while she is traveling, Clover becomes a death doula in New York City, dedicating her life to ushering people peacefully through their end-of-life process.

Clover spends so much time with the dying that she has no life of her own, until the final wishes of a feisty old woman send Clover on a trip across the country to uncover a forgotten love story––and perhaps, her own happy ending. As she finds herself struggling to navigate the uncharted roads of romance and friendship, Clover is forced to examine what she really wants, and whether she’ll have the courage to go after it.

Probing, clever, and hopeful, The Collected Regrets of Clover is perfect for readers of The Midnight Library and Eleanor Oliphant is Completely Fine as it turns the normally taboo subject of death into a reason to celebrate life.

Editorial:
St. Martin's Press
Año de edición:
2023
Materia
Best seller
ISBN:
978-1-250-28439-6
Páginas:
320
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Lista de arrepentimientos de Clover, La
    Brammer, Mikki
    Clover Brooks trabaja acompañando a las personas en sus últimos días de vida, procurando que transiten al más allá de forma pacífica y recogiendo sus últimas palabras en tres cuadernos que lleva consigo siempre: Consejos, Confesiones y Arrepentimientos.No obstante, Clover pasa tanto tiempo con los moribundos que ha olvidado cómo vivir...¿Podrá la sabiduría de sus clientes y la ...

    $388.00 MXN

    En stock

Libros relacionados

  • Cariño, cuánto te odio
    Thorne, Sally
    Una novela divertidísimamente sexi, inteligente y fresca, perfecta para reírte a carcajadas de las aburridas horas de oficina.Lucy Hutton y Joshua Templeman se odian. No es que se caigan mal, que no se entiendan o que no tengan feeling, no… simple y llanamente se ODIAN. Sí, en MAYÚSCULAS.Ambos comparten oficina en el gigante editorial Bexley & Gamin, y mientras Lucy es encantad...

    $278.00 MXN

    En stock
  • Mis siete ex
    Vine, Lucy
    Siete oportunidades perdidas. ¿A cuál no debió dejar escapar?Esther está por cumplir treinta años, le va muy bien en su trabajo, vive en un departamento de ensueño con sus dos mejores amigas, pero su vida amorosa es un desastre. Cansada de estar soltera y harta de tener citas terribles, descubre una antigua revista que asegura que hay siete arquetipos de pareja con los que una ...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Tierra de las Mujeres, La
    Barneda, Sandra
    Descubrieron su pasado, comprendieron su presente, dibujaron su futuro.Gala Marlborough viaja con sus dos hijas, Kate y Adele, a un pequeño pueblo del Empordà con la única intención de cobrar la herencia de un familiar desconocido y retomar cuanto antes su vida en Nueva York. Ignora que esa decisión activará una perfecta, sutil y acompasada maquinaria dispuesta a desempolvar me...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Cinco deseos del Sr. Murray McBride, Los
    Siple, Joe
    Con toda su familia y amigos ya muertos, Murray McBride, un anciano centenario y exjugador de beisbol, no ve una razón para seguir viviendo. Sin embargo, el inesperado encuentro con Jason Cashman, un niño de diez años que tiene un defecto cardiaco terminal, le enseñará que, incluso a su avanzada edad, puede vivir nuevas experiencias que le den sentido a su vida. Jason tiene una...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Forbidden Love
    Prada, Cristina
    El enemies to lovers más spicy que leerásEL ODIO NUNCA SUPO TAN BIEN. EL AMOR NUNCA FUE TAN FUERTE.Addie. Impulsiva. Valiente. Decidida.Hunter. Billonario. Engreído. Odioso.Un amor prohibido.Las ganas de perseguir los labios del otro para siempre.Dos corazones que piensan saltarse todas las reglas.Estarán juntos aunque arda el mundo. ...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Cántame en silencio
    Echenique, Mónica
    ¿PUEDES PENSAR EN ALGO QUE CÁNTAME REALMENTE TE HAGA SENTIR?¿ALGO QUE TE MUEVA TANTO POR DENTRO, CONVIRTIENDO TUS CINCO SENTIDOS EN UNO SOLO?Yo sé qué es ese algo… porque ese algo ¡soy yo! ¿Y cómo lo sé? Porque me llamo “Música” y me dedico a mover corazones. A veces soy algo íntimo, pero también me encuentras moviendo a las masas. No es por presumir, pero tengo millones de ena...

    $389.00 MXN

    En stock