Beyond the End of the World

Beyond the End of the World

Kaufman, Amie / Spooner, Meagan

$344.00 MXN

Sinopsis

Perfect for fans of Brandon Sanderson and Laini Taylor, this much-anticipated sequel to New York Times bestselling authors Amie Kaufman and Meagan Spooner’s The Other Side of the Sky is a thrilling race against time—with a tantalizing star-crossed love and an electric conclusion.

Time to find a way between worlds. Time to find each other again. Time to do the impossible.

Above, in the cloudlands, Nimh has no memory of her past, only an aching, undying certainty that she has left something—someone—behind. But while she struggles to recall her identity, an imposter wields her name with deadly purpose.

Below, on the surface, North looks to the sky, desperate to join the person he loves and return to his world. But with only a traitor willing to help him, and others clamoring for him to take Nimh’s place, his home seems more unreachable than ever.

Tragedy looms as the cloudland engines falter and mist rains terror on the surface, and in their desperation to reunite and save their people, Nimh and North face one ultimate question: can they defy their love and their destiny to save their homes?

Or will the spark between them ignite their worlds, and consume them all together?

Editorial:
HarperTeen
Año de edición:
2022
Materia
Literatura fantástica
ISBN:
978-0-06-289336-9
Páginas:
464
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Eternos
    Kaufman, Amie / Spooner, Meagan
    El destino de la Tierra está en sus manos: Mia y Jules acaban de estrellarse contra nuestro planeta en una antigua nave de los Eternos para advertir a la humanidad del peligro que se avecina. Pero han llegado tarde, la amenaza ya está aquí: una enfermedad que convierte a sus víctimas en seres violentos y enajenados se está propagando sin control. Mia y Jules deberán escapar de ...

    $476.00 MXN

    No disponible
  • Enterrado
    Kaufman, Amie / Spooner, Meagan
    La Tierra ha recibido un mensaje de una antigua raza alienígena: los eternos. Jules y Amelia se han desplazado, junto con otros grupos de aventureros, hasta el lejano planeta del que procedía la transmisión. En el templo de los eternos les aguardan trampas y peligros, y la oscura verdad sobre los eternos y su misterioso y codiciado tesoro. ...

    $476.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Una luz cruel del destino
    Shuttleworth, Ashley
    Luego de arruinar los planes del terrible asesino de ferronatos (y romper varias leyes fae en el camino), Arlo sólo quiere un verano tranquilo, por lo que acepta hospedarse en el palacio Seelie de Verano. Aunque nadie confía en la reina Riadne, Arlo no va a dejar pasar la oportunidad de convivir más con Vehan y Aurelian. Además, si logra relajarse quizá también pueda ordenar su...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Asesina del Rey, La
    Blair, Melissa
    Mi cuerpo está hecho de cicatrices; algunas me las hicieron otros, pero la mayoría me las hice yo misma.Keera es una asesina. Como Espada del rey es la espía más despiadada de todo el reino, y la preferida del monarca. Durante años ha cumplido rigurosamente la misión de acabar con quien ponga en peligro la paz del reino de Elverath, y nadie ha podido escapar de ella. Hasta ahor...

    $348.00 MXN

    En stock
  • En el otro viento
    Le Guin, Ursula K.
    ¡Déjate llevar por la magia de Terramar!Al hechicero Aliso le aterra conciliar el sueño, pues hacerlo significa trasladarse a la tierra de los muertos para encontrarse con su esposa. Ella falleció muy joven y desea tanto regresar a él que lo besó a través del bajo muro de piedra que separa nuestro mundo de la Tierra Seca, donde la hierba está marchita, las estrellas, siempre qu...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Forjadora de espadas. No. 1
    Levenseller, Tricia
    Una novela de fantasía y romance, llena de magia y aventuras.A sus 18 años, a Ziva le gusta más el metal que las personas. Pasa los días encerrada en su forja, a salvo de la sociedad y de la ansiedad que le causa, utilizando su don mágico para crear armas únicas imbuidas de poder.Pero pronto recibe un encargo de una poderosa señora de la guerra y el resultado es una espada capa...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Oscuro capitán Blackdawn, El
    Von Retteg Nolan, Ivana
    Sus habilidades en alta mar le han valido el mote, así como sus hazañas al frente de El Espectro, el letal barco pirata que ha golpeado una y otra vez a la Compañía de las Indias. Pero tras su éxito al frente de una revolución de bucaneros, Johnny ha dejado tras de sí grandes enemigos que esperan pacientemente el momento de vengarse. En particular, dos hermanos que lo han perdi...

    $349.00 MXN

    En stock
  • Aleación de ley
    Sanderson, Brandon
    Aleación de ley es la secuela de la primera trilogía de la saga «Nacidos de la Bruma [Mistborn]», una obra iniciada con El imperio final y parte imprescindible del Cosmere, el universo destinado a dar forma a la serie más extensa y fascinante jamás escrita en el ámbito de la fantasía épica.Han pasado trescientos años desde los acontecimientos narrados en la primera trilogía de ...

    $349.00 MXN

    En stock