Arte de ahogarse, El

Arte de ahogarse, El

Reid, Ava

$360.00 MXN

Sinopsis

El dark academy del que todo el mundo habla: una novela que atrapa desde la primera página, con una prosa lírica y una trama tan oscura como poderosa...

Effy Sayre siempre ha creído en los cuentos de hadas. No le ha quedado más remedio, ya que, desde niña, la persiguen visiones del rey de las hadas. Ha hallado consuelo en las páginas de Angharad, la apreciada novela de Emrys Myrddin, que trata sobre una chica mortal que se enamora del rey de las hadas y luego lo destruye.

El ejemplar desgastado de Effy es lo único que la mantiene a flote durante su primer trimestre en la prestigiosa Facultad de Arquitectura de Llyr. Cuando la familia de Myrddin anuncia un concurso para rediseñar la casa del fallecido autor, Effy está segura de que el destino llama a su puerta.

Pero es una tarea imposible: la mansión Hiraeth es una casa mohosa y decrépita a punto de derrumbarse en el hambriento mar. Y cuando Effy llega, ya hay otra persona alojándose temporalmente allí: Preston Héloury, un aburrido estudiante de literatura que está decidido a demostrar que el escritor favorito de Effy es un fraude.

Mientras los dos rivales investigan el legado del solitario autor y reúnen todas las pistas a través de sus cartas, libros y diarios, descubrirán que hay más cosas de las que no pueden fiarse, aparte de los cimientos de la casa. Existen fuerzas oscuras, tanto mortales como mágicas, que conspiran contra ellos... y puede que la verdad los arruine a los dos.

Editorial:
Umbriel
Año de edición:
2024
Materia
Literatura fantástica
ISBN:
978-607-748-888-0
Páginas:
384
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Study In Drowning
    Reid, Ava
    Bestselling author Ava Reidmakes her YA debut in this dark academic fantasy perfect for fans of Melissa Albert and Elana K. Arnold.Effy Sayre has always believed in fairy tales. Haunted by visions of the Fairy King since childhood, she’s had no choice. Her tattered copy of Angharad—Emrys Myrddin’s epic about a mortal girl who falls in love with the Fairy King, then destroys him...

    $347.00 MXN

    En stock
  • Enebro & Espina
    Reid, Ava

    $375.00 MXN

    En stock
  • Wolf and the Woodsman, The
    Reid, Ava
    In the vein of Naomi Novik’s New York Times bestseller Spinning Silver and Katherine Arden’s national bestseller The Bear and the Nightingale, this unforgettable debut— inspired by Hungarian history and Jewish mythology—follows a young pagan woman with hidden powers and a one-eyed captain of the Woodsmen as they form an unlikely alliance to thwart a tyrant. In her forest-veiled...

    $311.00 MXN

    No disponible
  • Loba y el leñador, La
    Reid, Ava

    $430.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • En el otro viento
    Le Guin, Ursula K.
    ¡Déjate llevar por la magia de Terramar!Al hechicero Aliso le aterra conciliar el sueño, pues hacerlo significa trasladarse a la tierra de los muertos para encontrarse con su esposa. Ella falleció muy joven y desea tanto regresar a él que lo besó a través del bajo muro de piedra que separa nuestro mundo de la Tierra Seca, donde la hierba está marchita, las estrellas, siempre qu...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Forjadora de espadas. No. 1
    Levenseller, Tricia
    Una novela de fantasía y romance, llena de magia y aventuras.A sus 18 años, a Ziva le gusta más el metal que las personas. Pasa los días encerrada en su forja, a salvo de la sociedad y de la ansiedad que le causa, utilizando su don mágico para crear armas únicas imbuidas de poder.Pero pronto recibe un encargo de una poderosa señora de la guerra y el resultado es una espada capa...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Asesina del Rey, La
    Blair, Melissa
    Mi cuerpo está hecho de cicatrices; algunas me las hicieron otros, pero la mayoría me las hice yo misma.Keera es una asesina. Como Espada del rey es la espía más despiadada de todo el reino, y la preferida del monarca. Durante años ha cumplido rigurosamente la misión de acabar con quien ponga en peligro la paz del reino de Elverath, y nadie ha podido escapar de ella. Hasta ahor...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Una luz cruel del destino
    Shuttleworth, Ashley
    Luego de arruinar los planes del terrible asesino de ferronatos (y romper varias leyes fae en el camino), Arlo sólo quiere un verano tranquilo, por lo que acepta hospedarse en el palacio Seelie de Verano. Aunque nadie confía en la reina Riadne, Arlo no va a dejar pasar la oportunidad de convivir más con Vehan y Aurelian. Además, si logra relajarse quizá también pueda ordenar su...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Zarabanda
    Trujillo Muñoz, Gabriel
    La magia no es un juegoLa profecía se cumplió. Una gran tormenta de fuego arrasa con todo a su paso, el Caos ha regresado acompañado de todas sus calamidades y tiene una misión: acabar con el reino de Zarabanda.Cuando todo parece perdido, la esperanza es encarnada por las personas más improbables: los primos Yosef y Arlinda, quienes hasta ahora vivían tranquilamente ignorando q...

    $448.00 MXN

    En stock
  • Último rey dragón, El
    Stone, Leia
    «Tan adictivo como Alas de sangre y tan sensual como Una corte de rosas y espinas», Goodreads.El Rey Dragón busca esposa y eso es algo que tiene intranquilas a las jóvenes del pueblo. El rey enviará a la guardia real para traer mujeres en edad fértil a su castillo en Jade City y solo hay un requisito: las candidatas deben portar suficiente magia para engendrar un heredero.Yo so...

    $298.00 MXN

    En stock