All the Bright Places

All the Bright Places

Niven, Jennifer

$429.00 MXN

Sinopsis

Theodore Finch is fascinated by death, and he constantly thinks of ways he might kill himself. But each time, something good, no matter how small, stops him.

Violet Markey lives for the future, counting the days until graduation, when she can escape her Indiana town and her aching grief in the wake of her sister’s recent death.

When Finch and Violet meet on the ledge of the bell tower at school, it’s unclear who saves whom. And when they pair up on a project to discover the “natural wonders” of their state, both Finch and Violet make more important discoveries: It’s only with Violet that Finch can be himself—a weird, funny, live-out-loud guy who’s not such a freak after all. And it’s only with Finch that Violet can forget to count away the days and start living them. But as Violet’s world grows, Finch’s begins to shrink.

This is an intense, gripping novel perfect for fans of Gayle Forman, Jay Asher, Rainbow Rowell, John Green, and Jenny Downham from a talented new voice in YA, Jennifer Niven.

Editorial:
Knopf
Materia
Literatura juvenil
ISBN:
978-0-385-75588-7
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Aquí empieza todo
    Niven, Jennifer
    Todo el mundo cree conocer a Libby, aunque nadie se ha detenido a pensar en cómo es ella realmente, más allá de su aspecto y de su peso. También todos creen conocer a Jack, ese chico encantador que oculta un profundo secreto. Cuando una cruel jugarreta los enfrenta, los dos van a descubrir que cuanto más tiempo pasan juntos, menos solos se sienten. Son dos adolescentes rotos: d...

    $428.00 MXN

    En stock
  • Violet y Finch
    Niven, Jennifer
    Violet está rota. Finch está roto. ¿Pueden dos mitades rotas reconstruirse?Esta es la historia de una chica que aprende a vivir de un chico que pretende morir; de dos jóvenes que se encuentran y dejan de contar los días para empezar a vivirlos. ...

    $418.00 MXN

    En stock
  • Violet y Finch
    Niven, Jennifer

    $298.00 MXN

    En stock
  • All the Bright Places
    Niven, Jennifer
    The beloved New York Times bestseller that Entertainment Weekly described as “sparkling” and says “get[s] under your skin.” You won’t soon forget this heart-wrenching, unflinching story of love shared, life lived, and two teens who find each other while standing on the edge. Soon to be a major motion picture starring Elle Fanning! Theodore Finch is fascinated by death. Every da...

    $235.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Powerless
    Roberts, Lauren
    Ella es lo que él ha pasado toda su vida cazando. Él es todo lo que ella ha pasado la vida fingiendo ser.Solo lo extraordinario pertenece al reino de Ilya: los excepcionales, los poderosos, los élites. Aquellos que nacieron vulgares son solo eso: vulgares. Y cuando el rey decreta que todos los vulgares serán eliminados para preservar su sociedad de élite, carecer de poder se vu...

    $499.00 MXN

    En stock
  • Aroma a lavanda, El
    Cabushtak, Dara
    Una trágica historia que muestra que el amor existe incluso cuando todo va en contra, incluso a pesar del dolor.Luego de recibir amenazas de muerte Franco debe huir al pueblo de su madre. Ahí se da cuenta de que la vida no es tan fácil como solía ser en la ciudad: no tiene amigos, la gente es hostil y, además, las costumbres del pueblo son un tanto conservadoras. Todo va mal ha...

    $299.00 MXN

    En stock
  • Oscuros
    Kate, Lauren
    LA SERIE OSCUROS, EL FENÓMENO MUNDIAL SUPERVENTAS DE LA LITERATURA ROMÁNTICA JUVENILBESTSELLER N.O 1 DE THE NEW YORK TIMESMÁS DE DIEZ MILLONES DE COPIAS VENDIDAS EN TODO EL MUNDODesde el momento en que Luce conoce a Daniel, no logra sacudirse la sensación de que, en realidad, esta no es la primera vez que ambos se encuentran. Misterioso y distante, Daniel Grigori capta su atenc...

    $349.00 MXN

    En stock
  • Todos los lugares que mantuvimos en secreto
    Rubiales, Inma
    «Me aprendí el nombre completo de Maeve, su canción favorita y todas las cosas que la hacían reír mucho antes de aprender a contar hasta diez.»Maeve no sabe mucho sobre sí misma. Solo que no deja de pensar en si su madre cumplió todos sus sueños antes de morir, que la relación con su novio va cada vez peor y que está cansada de que todos sus días sean iguales.Cuando, por un imp...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Código del amor, El
    Nix, Susannah
    No hay que ser científico para saber que los opuestos se atraenUn romance STEM en el que una brillante geek conoce al chico malo y multimillonario.Lo último que Melody esperaba al aceptar el trabajo de sus sueños era encontrarse a su ligue de una noche de la universidad. Y resulta que él no solo trabaja en la misma empresa de ingeniería aeroespacial que la acaba de contratar, s...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Me enamoré de la esperanza
    Lancali
    La conmovedora sensación de TikTok que nos recuerda la importancia de exprimir nuestros días al máximo.En el inolvidable paisaje de un hospital, un grupo de pacientes jóvenes abrazan la alegría que tienen a la mano: la amistad, la libertad y la rebeldía. Cada uno de ellos está roto; cada uno de ellos se ha hecho más fuerte debido a eso.Crean una comunidad, viven milagros y recl...

    $348.00 MXN

    En stock