Actuar con clase

Actuar con clase

Craft, Jerry

$348.00 MXN

Sinopsis

A Drew Ellis, estudiante de octavo, su abuela le ha dicho toda su vida que "tienes que trabajar el doble para ser igual de bueno". Pero, ¿qué pasa si trabaja diez veces más duro y aún así no se te brindan las oportunidades que tus privilegiados compañeros de clase en la Academia Riverdale dan por hecho?

Para empeorar las cosas, Drew comienza a sentir que su buen amigo Liam podría ser uno de esos niños privilegiados. Se esfuerza por fingir que todo está bien, pero es complicado lidiar con la presión y no aislarse, e incluso su amigo en común, Jordan, no sabe qué hacer para mantener unido al grupo.

¿Encontrará Drew una manera de cerrar la brecha para que él y sus amigos puedan aceptarse como son? Y lo más importante, ¿será finalmente capaz de aceptarse a sí mismo?

Editorial:
Planeta Cómic
Año de edición:
2023
Materia
Infantil - primeros lectores
ISBN:
978-84-1140-367-2
Páginas:
256
Encuadernación:
Pasta blanda
Idioma:
Castellano

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Class ACT
    Craft, Jerry
    New York Times bestselling author Jerry Craft returns with a companion book to New Kid, winner of the 2020 Newbery Medal, the Coretta Scott King Author Award, and the Kirkus Prize. This time, it’s Jordan’s friend Drew who takes center stage in another laugh-out-loud funny, powerful, and important story about being one of the few kids of color in a prestigious private school.Eig...

    $225.00 MXN

    En stock
  • Niño nuevo, El
    Craft, Jerry

    $348.00 MXN

    En stock
  • School Trip
    Craft, Jerry
    New York Times bestselling author Jerry Craft is back with the newest adventures of Jordan, Drew, Liam, and all the characters that fans first met in New Kid, winner of the Newbery Award and the Coretta Scott King Author Award! In this full-color contemporary graphic novel, the gang from Riverdale Academy Day is heading to Paris, for an international education like you’ve never...

    $432.00 MXN

    No disponible
  • New Kid
    Craft, Jerry
    Winner of the Newbery Medal, Coretta Scott King Author Award, and Kirkus Prize for Young Readers’ Literature!Perfect for fans of Raina Telgemeier and Gene Luen Yang, New Kid is a timely, honest graphic novel about starting over at a new school where diversity is low and the struggle to fit in is real, from award-winning author-illustrator Jerry Craft. Seventh grader Jordan Bank...

    $225.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Compas y la mansión de chocolate, Los
    Mikecrack / Trollino, El / Timba Vk
    ¡Los cuentos clásicos como nunca te los han contado! Los Compas le dan la vuelta a la historia de Hansel y Gretel.En lo más profundo del bosque...... alguien se acerca sigilosamente a una casita de chocolate. ¿Hansel y Gretel? No, son Los Compas, que se han colado en este cuento. Seguro que se la acaban comiendo y se meten en un buen lío. O aún peor... ¡en una olla! ...

    $288.00 MXN

    En stock
  • Pequeños Rebeldes
    Estudio PE S.A.C.
    Cien hombres que se atravieron a cambiar el mundo. Cien historias de rebeldía que inspiran a pensar diferente. Pequeños rebeldes es una invitación a descubrir, gracias a esta selección de biografías, la grandeza que cada niño y cada niña llevan dentro. ¡Tú eliges! Este libro propone distintas rutas de lectura y divertidas actividades para enriquecerlo. ¡Escoge las que más te gu...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Pequeñas Rebeldes
    Estudio PE S.A.C.
    Cien mujeres que se atravieron a cambiar el mundo. Cien historias de rebeldía que inspiran a pensar diferente. Pequeños rebeldes es una invitación a descubrir, gracias a esta selección de biografías, la grandeza que cada niño y cada niña llevan dentro. ¡Tú eliges! Este libro propone distintas rutas de lectura y divertidas actividades para enriquecerlo. ¡Escoge las que más te gu...

    $298.00 MXN

    En stock
  • Misterio de las criaturas aladas, El
    Magaziner, Lauren / Ortega, Mirelle (i.)
    La nueva serie de la autora de ¡Resuelve el misterio!Donde las lectores descubrirán que... ¡no hay magia más poderosa que la amistad!¡El destino de Terramágica está en sus manos!Ha llegado el momento de volver a lanzarse a la aventura y seguir buscando a las Mitis, las criaturas legendarias que se convertirán en las compañeras de las Míticas, las niñas elegidas para proteger el...

    $189.00 MXN

    En stock
  • Peor semana del mundo 2, La
    Cosgrove, Matt / Amores, Eva
    ¿Alguna vez has tenido una MALA SEMANA?A duras penas sobrevivió el LUNES y ahora empieza el... ¡MARTES! Su gato sigue desaparecido, y es probable que se lo llevaran los alienígenas. Su padre es cada día más ridículo. Justin se ha vuelto viral en internet de la peor manera imaginable. Y, por si esto fuera poco, en el cole han organizado el superespectáculo de ciencias el mismo d...

    $199.00 MXN

    En stock
  • Día que invadieron mi planeta, El
    Cacho, Lydia / Meza, Esteli (il.)
    ¿Cuántas veces les preguntamos a las niñas y niños cómo viven la guerra en su cabeza y en su corazón?Obsesionado con los cinco tesoros de Ukrai, Brutus Robaplanetas desea acumular más poder sin importarle provocar una guerraque, de pronto, sacude la vida de Sofía, Andréi, la abuela Babu, la perrita Cora y de todos los habitantes del pequeño astro. ¿De qué forma el amor y la esp...

    $199.00 MXN

    En stock