A Pleasure to Burn

A Pleasure to Burn

Bradbury, Ray

$329.00 MXN
Editorial:
William Morrow Paperbacks
Materia
Literatura norteamericana
ISBN:
978-0-06-207102-6
Idioma:
Inglés

Grandmasterof American Letters Ray Bradbury presents the 16 vintage stories and novellas that informed and prefigured the creation of his dystopian classic, Fahrenheit 451. Collecting rare and unknown tales as well as notable early triumphs, "Pleasure to Burn" offers an unparalleled window into Bradbury’s creative process, and a unique glimpse at the evolution of one of the greatest works of 20th century American literature. Absolutely essential for fans of Bradbury books like Dandelion Wine, Something Wicked This Way Comes,The Illustrated Man, and The Martian Chronicles—and for readers of William Golding, George Orwell, Aldous Huxley, and other titans of speculative fiction—"A Pleasure to Burn" illuminates the unusual hidden corners of Bradbury’s expansive imagination, revealing a creative force as vivid and powerful as the hottest burning flame.

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Artículos relacionados

  • Miedo y asco en Las Vegas
    Thompson, Hunter S.
    Cuidado con este libro. Este libro es peligroso. Te puede cambiar la vida. Todos los grandes libros son peligrosos. Este es un gran libro. Tan peligroso como la vida. Este libro habla de la vida como una tentativa inútil de escapar de la muerte. La muerte como el castigo justo por no haber sabido vivir. La vida y la muerte. Nadie vive realmente. Nadie muere tampoco. Ese es el s...

    $220.00 MXN

    En stock
  • Sala Marte, La
    Kushner, Rachel
    Novela del año según TIME y finalista del Man Booker Prize. «Áspera, empática, finamente construida, sin edulcorantes y cargada de golpes, ninguno de ellos suave.»Margaret Atwood «La mayor parte de los libros de ficción literaria son de corta duración. La sala Marte permanecerá. Es auténtica.»Stephen King El camino que recorre Romy, condenada a dos cadenas perpetuas, es el que...

    $519.00 MXN

    En stock
  • Mujeres
    Bukowski, Charles
    Henry Chinaski, el escritor más alcohólico y machista de la literatura universal, nos presenta la maratón sexual en que se convierte su vida de cincuentón después de dejar su puesto en la oficina de correos y obtener cierto éxito como poeta. Recitales, jovencitas dispuestas, conversaciones telefónicas, celos, polvos y algún que otro viaje son los ingredientes de esta novela en ...

    $260.00 MXN

    En stock
  • Virgenes suicidas, Las
    Eugenides, Jeffrey
    Es verano en la América de la década de 1970 y las cinco hermanas Lis­bon se quitan la vida ante la atónita mirada de sus vecinos. Veinticinco años después, Jonathan, el enamorado amigo de una de ellas, recuerda el impacto que produjeron aquellas muertes. Las chicas vivían enclaustradas en casa, sometidas a la férrea custodia de unos padres extremadamente estrictos. Sus figuras...

    $220.00 MXN

    En stock
  • De qué hablamos cuando hablamos de amor
    Carver, Raymond
    Hombres que salen a pescar y se encuentran un cadáver. Niños atropellados el día de su cumpleaños. Mujeres infieles maltratadas por sus maridos. Jóvenes que compran muebles de segunda mano expuestos en el jardín de una casa. Esposos que dudan de su amor en un cuarto de hotel. Estos relatos de Raymond Carver muestran casi con ligereza la banalidad de la vida, lo mezquino y pasaj...

    $220.00 MXN

    En stock
  • Conjura de los necios, La
    Toole, John Kennedy
    Una vez que se conoce a Ignatius Reilly resulta imposible olvidarse de él. Este tipo incómodo, inadaptado y sometido a la necesidad de conseguir trabajo se dedica a explicarnos el mundo a través de varios cuadernos. Por sus páginas se cuelan personajes entrañables o detestables, miserables y resignados, tristes u osados, hábiles y talentosos, torpes o engreídos, que se van enca...

    $260.00 MXN

    En stock

Otros artículos del autor

  • Fahrenheit 451 (novela gráfica)
    Bradbury, Ray
    La adaptación gráfica oficial de la novela clásica de Ray Bradbury. Fahrenheit 451 cuenta la historia de un sombrío y horroroso futuro. Montag, el protagonista, pertenece a una extraña brigada de bomberos cuya misión, paradójicamente, no es la de sofocar incendios, sino la de provocarlos para quemar libros. Porque en el país de Montag está terminantemente prohibido leer. Porq...

    $379.00 MXN

    En stock
  • Poesía completa
    Bradbury, Ray
    En los años cincuenta, Ray Bradbury ya es el escritor que logra sembrar de ideas los géneros de ciencia ficción y de literatura fantástica. Alcanza la celebridad literaria con la publicación de Las crónicas marcianas, en 1950, y llega al cénit de su carrera literaria con la publicación de Fahrenheit 451, tan sólo tres años más tarde, en 1953. Bradbury concibe la ciencia ficción...

    $800.00 MXN

    En stock
  • Crónicas marcianas
    Bradbury, Ray
    Un clásico del siglo XX: la obra que consolidó a Bradbury como uno de los mejores escritores de la narrativa norteamericana. Esta colección de relatos recoge la crónica de la colonización de Marte por parte de una humanidad que huye de un mundo al borde de la destrucción. Los colonos llevan consigo sus deseos más íntimos y el sueño de reproducir en el Planeta Rojo una civilizac...

    $158.00 MXN

    En stock
  • Illustrated Man, The
    Bradbury, Ray
    The Illustrated Man is classic Bradbury - a collection of tales that breathe and move, animated by sharp, intaken breath and flexing muscle. Here are eighteen startling visions of humankind's destiny, unfolding across a canvas of decorated skin - visions as keen as the tattooist's needle and as colorful as the inks that indelibly stain the body. The images, ideas, sounds and sc...

    $591.00 MXN

    En stock
  • Dandelion Wine
    Bradbury, Ray
    The summer of '28 was a vintag season for a growing boy. A summer of green apple trees, mowed lawns, and new sneakers. Of half-burnt firecrackers, of gathering dandelions, of Grandma's belly-busting dinner. It was a summer of sorrows and marvels and gold-fuzzed bees. A magical, timeless summer in the life of a twelve-year-old boy named Douglas Spaulding--remembered forever by t...

    $547.00 MXN

    En stock
  • Fahrenheit 451
    Bradbury, Ray
    Fahrenheit 451 cuenta la historia de un sombrío y horroroso futuro. Montag, el protagonista, pertenece a una extraña brigada de bomberos cuya misión, paradójicamente, no es la de sofocar incendios sino la de provocarlos al quemar libros. Porque en el país de Montag está terminantemente prohibido leer. Porque leer obliga a pensar, y en el país de Montag está prohibido pensar. Po...

    $209.00 MXN

    En stock