Beyond the End of the World

Beyond the End of the World

Kaufman, Amie / Spooner, Meagan

$344.00 MXN

Sinopsis

Perfect for fans of Brandon Sanderson and Laini Taylor, this much-anticipated sequel to New York Times bestselling authors Amie Kaufman and Meagan Spooner’s The Other Side of the Sky is a thrilling race against time—with a tantalizing star-crossed love and an electric conclusion.

Time to find a way between worlds. Time to find each other again. Time to do the impossible.

Above, in the cloudlands, Nimh has no memory of her past, only an aching, undying certainty that she has left something—someone—behind. But while she struggles to recall her identity, an imposter wields her name with deadly purpose.

Below, on the surface, North looks to the sky, desperate to join the person he loves and return to his world. But with only a traitor willing to help him, and others clamoring for him to take Nimh’s place, his home seems more unreachable than ever.

Tragedy looms as the cloudland engines falter and mist rains terror on the surface, and in their desperation to reunite and save their people, Nimh and North face one ultimate question: can they defy their love and their destiny to save their homes?

Or will the spark between them ignite their worlds, and consume them all together?

Editorial:
HarperTeen
Año de edición:
2022
Materia
Literatura fantástica
ISBN:
978-0-06-289336-9
Páginas:
464
Encuadernación:
Pasta dura
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Otros libros del autor

  • Eternos
    Kaufman, Amie / Spooner, Meagan
    El destino de la Tierra está en sus manos: Mia y Jules acaban de estrellarse contra nuestro planeta en una antigua nave de los Eternos para advertir a la humanidad del peligro que se avecina. Pero han llegado tarde, la amenaza ya está aquí: una enfermedad que convierte a sus víctimas en seres violentos y enajenados se está propagando sin control. Mia y Jules deberán escapar de ...

    $476.00 MXN

    No disponible
  • Enterrado
    Kaufman, Amie / Spooner, Meagan
    La Tierra ha recibido un mensaje de una antigua raza alienígena: los eternos. Jules y Amelia se han desplazado, junto con otros grupos de aventureros, hasta el lejano planeta del que procedía la transmisión. En el templo de los eternos les aguardan trampas y peligros, y la oscura verdad sobre los eternos y su misterioso y codiciado tesoro. ...

    $476.00 MXN

    No disponible

Libros relacionados

  • Castellane. Vol. 1
    Clare, Cassandra
    «Todo lo que busco en un libro de fantasy»George R. R. Martin, autor de Juego de TronosEn la bulliciosa ciudad-estado de Castelana, un joven huérfano llamado Kel es arrebatado de su humilde origen para llevarlo a La Colina, donde le espera una vida llena de lujos y peligros. Desde ese momento, Kel se convierte en el sosia del príncipe Conor Aurelian, su doble, para protegerlo d...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Las cadenas del rey
    Bernal Lobo, Karine
    El amor destruye tanto como la guerra.Después de enfrentarse a quienes buscaban silenciar su voz y a las intrigas de Mishnock, Emily termina como prisionera de quien creía que era el amor de su vida. Ahora, lejos de su familia y atrapada en un territorio desconocido, se ha convertido en la clave de los acuerdos de paz entre los dos reinos enemigos y su corazón empieza a debatir...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Un petalo de sangre y cristal
    Parker, Sarah A.
    Hace diecinueve años me rescataron de una masacre que no dejó más supervivientes. Era pequeña, frágil. Un enigma.Ahora soy la protegida del Maestro, un hombre poderoso que sabe mucho y dice muy poco, y nunca traspaso los confines de la línea imaginaria que delimita el terreno seguro alrededor del castillo.Allí afuera, los monstruos acechan. Aquí estoy a salvo..., aunque el prec...

    $419.00 MXN

    En stock
  • Hijos de la magia
    Longarela, Andrea
    ¡Descubre la nueva trilogía de fantasía romántica de Andrea Longarela!Lo que ha descubierto Ziara sobre sí misma lo cambia todo.Ahora que es consciente de su poder, mil preguntas laatormentan cada segundo. ¿Quién es? ¿Cuál es su lugar? ¿Merecía la pena dejar aRedka atrás y sacrificar su futuro juntos?Redka nunca había tenido dudas... hasta ahora. Ziara hacambiado su mundo, y su...

    $399.00 MXN

    En stock
  • Museo, El
    King, Owen
    De la pluma del autor superventas Owen King, llega una nueva novela de fantasía dickensiana en la que los gatos son considerados dioses, los ladrones son nobles, los eruditos son radicales y los conjuradores son los criminales más magníficos que puedas imaginar.Para la joven Dora, una asistenta en la universidad, la revolución trae consigo la liberación. Pasa a frecuentar la co...

    $399.00 MXN

    En stock
  • Familiar, The
    Bardugo, Leigh
    From the #1 New York Times bestselling author Leigh Bardugo comes a spellbinding novel set in the Spanish Golden Age.In a shabby house, on a shabby street, in the new capital of Madrid, Luzia Cotado uses scraps of magic to get through her days of endless toil as a scullion. But when her scheming mistress discovers the lump of a servant cowering in the kitchen is actually hiding...

    $519.00 MXN

    En stock