Nudge

Nudge

Improving Decisions About Health, Wealth and Happiness

Thaler, Richard

$458.00 MXN

Sinopsis

From the winner of the Nobel Prize in Economics, Richard H. Thaler, and Cass R. Sunstein: a revelatory look at how we make decisions--for fans of Malcolm Gladwell's Blink and Daniel Kahneman's Thinking, Fast and Slow

* More than 1.5 million copies sold
* New York Times bestseller
* Named a Best Book of the Year by The Economist and the Financial Times Every day we make choices--about what to buy or eat, about financial investments or our children's health and education, even about the causes we champion or the planet itself.

Unfortunately, we often choose poorly. Nudge is about how we make these choices and how we can make better ones. Using dozens of eye-opening examples and drawing on decades of behavioral science research, Nobel Prize winner Richard H. Thaler and Harvard Law School professor Cass R. Sunstein show that no choice is ever presented to us in a neutral way, and that we are all susceptible to biases that can lead us to make bad decisions. But by knowing how people think, we can use sensible "choice architecture" to nudge people toward the best decisions for ourselves, our families, and our society, without restricting our freedom of choice.

Editorial:
Penguin Books
Materia
Literatura universal
ISBN:
978-0-14-311526-7
Idioma:
Inglés

Disponibilidad en Centros

  • Condesa
  • Polanco
  • Santa Fe
  • Perisur
  • Zona Rosa
  • Roma
  • San Ángel

Advertencia: Las existencias de nuestro sistema no son precisas al 100%, por lo que antes de dirigirte a una de nuestras sucursales, te recomendamos que llames por teléfono para confirmar su disponibilidad.

Comentarios


Añadir comentario

Artículos relacionados

  • Abadía de Northanger, La
    Austen, Jane
    La abadía de Northanger es el trabajo más libre y heterodoxo de Jane Austen. Aunque fue su primera obra, el destino y un editor harto negligente quisieron que apareciera después de su muerte. Y esto es relevante, porque en cierto modo La abadía de Northanger es el Quijote de las novelas de fantasmas, tanto por la actitud de su protagonista, Catherine Morland, una joven fantasio...

    $499.00 MXN

    En stock
  • Rebelión en la granja
    Orwell, George
    Los maltratados y explotados animales de una granja le arrebatan el control de la misma al granjero. Con un idealismo incendiario y lemas exaltados, comienzan la creación de un paraíso de progreso, justicia e igualdad. Esta es la puesta en escena de una de las fábulas satíricas más reveladoras jamás escritas, un relato para adultos de fantasía hiriente que narra la evolución de...

    $168.00 MXN

    En stock
  • 1984
    Orwell, George
    En 1984, los ciudadanos de Londres ya no distinguen entre el aspecto privado y público de sus vidas. Empleando sus técnicas de vigilancia sobre la población, el Gran Hermano les ha arrebatado la intimidad. Winston Smith es un funcionario cuyo trabajo consiste en escribir y reescribir la historia para el Ministerio de la Verdad, una de las instituciones del estado totalitario qu...

    $398.00 MXN

    En stock
  • Miss Merkel
    DAVID SAFIER
    Miss Merkel; El caso de la canciller jubilada, de David Safier. El satírico y entrañable Safier centra su mirada ácida en la ex canciller alemana Angela Merkel, quien al ya no tener poder no logra relajarse en su casa de campo. Todo va bien hasta que una mujer de la zona desaparece, entonces por fin tiene un problema que resolver. Merkel se convierte en una...

    $348.00 MXN

    En stock
  • Contable hindú, El
    Leavitt, David
    Una apasionante historia que cambió la teoría de los números en plena devastación a causa de la Primera Guerra Mundial. Una mañana de enero de 1913, G. H. Hardy –de treinta y siete años, excéntrico y carismático, y considerado ya uno de los más grandes matemáticos británicos de su tiempo– recibe un sobre misterioso con abundantes sellos indios. Dentro encuentra una carta un tan...

    $335.00 MXN

    En stock
  • Dientes blancos
    Smith, Zadie
    Con una acertada mezcla de sátira extravagante y humor corrosivo, y una profusión de personajes y situaciones que mantienen en vilo al lector, Zadie Smith exhibe una consumada habilidad de novelista, como si tuviera años de experiencia en el oficio./p> Un relato fresco y divertido de la Inglaterra moderna a través de la historia ferozmente ingeniosa de los inmigrantes en Ingla...

    $399.00 MXN

    En stock